УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избежать люстрации: скандальный прокурор Одесской области обратился в суд

6,6 т.
Николай Стоянов

Прокурор Одесской области Николай Стоянов, который попадает под действие закона "Об очищении власти", обратился в Киевский апелляционный административный суд с иском о приостановлении действия закона о люстрации по отношению к его персоне.

Об этом на своей странице в Facebook пишет председатель общественной организации "Люстрационная комиссия Одесской области" Константин Цховребашвили.

"Одиозный прокурор Одесской области Стоянов Николай Степанович сегодня обратился в Киевский апелляционный административный суд с иском "о приостановлении действия закона Украины Об очищении власти" по отношению к его персоне до вынесения окончательного решения Конституционным судом Украины об отмене закона "Об очищении власти", - сообщил он.

Читайте: Новый прокурор Одесской области Стоянов подпадает под люстрацию - Минюст

По мнению активиста, такие действия являются попыткой затянуть процесс увольнения Стоянова.

"Обращаю внимание, что рассмотрение законности закона "Об очистке власти" в КСУ не прекращает его действия и в случае удовлетворения иска буду квалифицировать действия суда как заведомо преступные и направленные на свержение Конституционности и законности в Украине", - заключил Цховребашвили.

Как сообщал "Обозреватель", Николай Стоянов был назначен прокурором Одесской области 29 марта вместо уволенного ранее Давида Сакварелидзе. Данное решение ГПУ вызвало акции протеста в Одессе. Позже Генпрокуратура пообещала люстрировать одесского прокурора.