УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они вне штата: Сакварелидзе подтвердил увольнения по делу "бриллиантовых прокуроров"

1,6 т.
Они вне штата: Сакварелидзе подтвердил увольнения по делу 'бриллиантовых прокуроров'

Все сотрудники Генеральной прокуратуры, которые работали над делом "бриллиантовых прокуроров", действительно уволены.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Все наши ребята-сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана мною в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата. Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее", - написал он.

Сакварелидзе отметил, что ожидает, когда в Генинспекцию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности.

Читайте: В "Народном фронте" рассказали о кандидатурах на должности генпрокурора и спикера

"Все еще полномочный Генеральный прокурор, или действующий по его поручению исполняющий обязанности, принимают мягко говоря пародоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный, департамент Генеральной инспекции", - добавил Сакварелидзе.

"Подписанные мною рапорта на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генеральному прокурору, и вместо активной работы, направленной на очищение системы органов прокуратуры, осуществляет постоянное давление на всех наших сотрудников, которые участвовали в более или менее резонансных делах по задержанию коррумпированых прокуроров", - заявил он.

Сакварелидзе отметил, что сейчас в идеалистах видят угрозу.

"Все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за "бриллиантовых" и "доларовых" прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине", - подчеркнул он.

Читайте: У Порошенко подтвердили наличие кандидатуры на замену Шокину

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, что по информации источников, в Генпрокуратуре избавились от всех, кто вел дело "бриллиантовых" прокуроров.

Но Генпрокуратура официально опровергает информацию об увольнениях.