УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракета-убийца: российский "Протон-М" обвинили в смерти 85 тысяч казахских сайгаков

9,4 т.
Ракета-убийца: российский 'Протон-М' обвинили в смерти 85 тысяч казахских сайгаков

В Казахстане наблюдается массовая гибель сайгаков по неизвестной причине, подозревают "Протон". Последние официальные данные говорят о смерти уже 80—85 тысяч особей в трех областях — Костанайской, Акмолинской и Актюбинской. Сбор и захоронение туш происходит круглосуточно.

Ветеринарное ведомство страны говорит о том, что причиной мора сайгаков, занесенных в Красную книгу республики, является пастереллез — инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения сопротивляемости организма животных к инфекции. Но подобное заболевание несколько лет назад уже поражало популяцию парнокопытных, и тогда его удалось победить. Сейчас животные продолжают умирать, и общественность начинает задаваться вопросом, а не связана ли эпидемия с последней аварией ракета-носителя "Протон-М" на космодроме "Байконур", произошедшей 16 мая, сообщает "Сегодня".

"У населения возникают панические настроения по поводу возможной связи этой экологической катастрофы с космическими исследованиями и запусками "Протонов". Людям страшно за будущее своих детей, своего здоровья, влияние гептила (ракетное топливо) на эпидемиологический по своему уровню рост онкологических заболеваний", — написали активисты Казахстана под петицией, требующей немедленного принятия мер для спасения сайгаков.

Читайте: Минобороны России надумало судиться с разработчиками "Протонов"

Версию о связи заболевания с "Протоном" озвучивают и ученые. Профессор Мурат Нурушев заявил, что степные антилопы гибнут от острой тимпании рубца, возникающей от поедания ядовитых растений или отравленных химическими веществами. Гибнут в основном самки, а их телята, которые питаются молоком, — живы. Заражение растений, считают эксперты, могло произойти в результате сгорания не вышедшего на орбиту "Протона-М" в плотных слоях атмосферы.

Как сообщал "Обозреватель", из аварийной ступени ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" могло вытечь аварийное топливо - гептил и попасть в атмосферу.