УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала на Донбассе пособников террористов

12,7 т.
СБУ задержала на Донбассе пособников террористов

Контрразведка СБУ задержала троих граждан Украины, которые оказывали содействие представителям террористической организации "Донецкая народная республика", информирует пресс-центр СБУ.

Установлено, что житель города Горняк был завербован боевиком "ДНР" по кличке "Дед". Для выполнения его заданий он собирал информацию о передвижении, дислокации и технических характеристиках подразделений украинской армии, которые принимают участие в АТО.

"Под видом мирного жителя информатор приходил к инженерным оборонным сооружениям украинских военных, определял их координаты, наблюдал за передвижением личного состава, а полученные разведданные передавал террористам", - сообщили в ведомстве.

Другой задержан, житель Дружковки, с оружием в руках дежурил на одном из блокпостов в своем городе, проверял документы у водителей транспортных средств, выявляя среди них проукраински настроенных граждан.

Еще одного пособника террористов задержали на освобожденной украинской территории.

"Он активно поддерживал незаконные вооруженные формирования "ДНР" в социальных сетях, создавал антиукраинские сообщества в интернете, через которые распространял материалы с призывами присоединяться к террористам", - информируют в СБУ.

Читайте: СБУ задержала приехавшего "в отпуск" на Винниччину террориста "ЛНР": опубликованы фото

Материалы в отношении задержанных направлены в следственные органы СБУ. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Читайте: СБУ открыла дело против главы Луганского облсовета Голенко и депутатов

Как сообщал "Обозреватель", ранее правоохранительные органы задержали террористов "ДНР", которые готовили ряд диверсий.