Ханука 2018: традиции, обряды и запреты праздника

58,4 т.
Ханука 2018: традиции, обряды и запреты праздника

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха. Ханука начинается 25 числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В этом году ее отмечают со 2 по 10 декабря.

Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями. OBOZREVATEL предлагает читателю узнать об истории и традициях этого праздника.

История праздника

Когда к власти в Израиле пришел Антиох Епифан он сделал Тору запретной книгой, а соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением. В городах везде установили языческие идолы. Иерусалиму Антиох дал свое имя, а Храм разграбил.

В ответ на массовые унижения и диктатуру началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. Несмотря на то, что армия восставших значительно уступала армии Антиоха, им удавалось множество раз побеждать противника, нападая на отдельные отряды греков. За три года они вытеснили завоевателей с территории страны и освободила ее.

Предание гласит, что Матитьяху Хашмонай, возглавивший восстание, произнес фразу: “Кто за Бога — за мной!”, и те, кто остались верны ценностям Торы, пошли за ним в горы вести долгую партизанскую войну. После смерти Матитьяху восставших возглавил его сын — Иехуда Маккавей.

Чудо Хануки

Когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков был найден один кувшин с маслом. Но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры.

Однако Маккавеи решили зажечь менору и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Законы и обычаи праздника

В Хануку взрослым людям можно работать. Этот праздник часто называют “детским”, поскольку у школьников начинаются каникулы. На Хануку принято давать детям деньги, готовить картофельные оладьи и играть в специальный ханукальный волчок — дрейдл.

На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Порядок зажигания следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две и так далее до восьми.

Традиционные блюда на Хануку

В Хануку готовят специальные пончики и картофельные оладьи (латкес), а также блюда из творога и других молочных продуктов.

Главная особенность праздничных угощений на Хануку заключается в том, что все блюда должны быть приготовлены с добавлением масла — в память о чуде очищения Храма.