УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Глущенко
Максим Глущенко
Эксперт в сфере развития ВПК Украины

Блог | Турция и Украина: и не друг, и не враг?

украина-турция

Сегодня министр иностранных дел порадовал новостью: украинцы смогут ездить в Турцию не только без виз, но даже по внутренним паспортам. Сотрудничество с Турцией крепнет. И даже громкие инциденты не вредят этому сотрудничеству.

ВВС России в Сирии совершили авианалет, в ходе которого погибло не менее трех турецких военных, а еще 11 получили ранения. По имеющейся информации, авиаудар был нанесен по зданию, в котором находились турецкие военнослужащие, по ошибке. В последовавшем после инцидента телефонном разговоре хозяин Кремля "выразил соболезнование" своему турецкому коллеге.

Гибель военных вряд ли станет предметом возмущений турецкой стороны. Во главу угла будут поставлены "высшие" интересы, ведь весьма тесное политическое, экономическое и военное сближение России и Турции уже свершившийся факт.

В середине января мимо внимания многих СМИ прошел интересный факт - стороны провели первую совместную операцию в Сирии. Девять российских и восемь турецких боевых самолетов нанесли удары в многострадальной провинции Алеппо.

Читайте: Турция на пути к султанату

Достаточно показательное событие, если вспомнить, что не так давно года турецким истребителем был сбит российский Су-24. Потом, как известно, последовало резкое ухудшение российско-турецких отношений, которое завершилось (ныне) теснейшим сотрудничеством по всем направлениям. Так, незадолго до нового года парламент Турции одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Россией о строительстве газопровода "Турецкий поток". И даже декабрьское убийство российского посла в Анкаре не послужило причиной охлаждения или сворачивания тесного сотрудничества.

Летом прошлого года я писал о том, что ожидаемый многими крен Турции в сторону Кремля уже свершившийся факт, а Москва выжмет максимум преференций, пользуясь положением своего турецкого коллеги. Пока что сценарий форсировано идет именно в таком направлении.

Для Украины подобное сближение не сулит ничего хорошего. Почему? Да потому, что тесное экономическое и политическое партнерство РФ и члена НАТО Турции вполне может перерасти в еще более серьезное стратегическое партнерство.

Да, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Мевлют Чавушоглу заявляли, о неизменности позиции Турции по поддержке территориальной целостности Украины. На днях СМИ процитировали Чавушоглу, которые сказал следующее: "Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и Грузии. Мы не признаем аннексию земель Украины". Также Турция будет выделять по 3 миллиона долларов США ежегодно в течение 5 лет для нужд Вооруженных Сил Украины (на приобретение турецких товаров военного и двойного назначения).

Но любой политический процесс (да и вся политика) это некая мозаика из разных фрагментов – маленьких и больших, важных и не очень. В нашем случае совершенно не стоит обнадеживаться заявлениями о нерушимости наших границ и выделении относительно небольшой суммы. Вроде бы совершенно позитивные новости, но… С одной стороны имеем "стандартные", но приятные для уха заявления о нашей целостности и скромную финансовую помощь, а с другой совместные вылеты с боевой авиацией РФ и добро на строительство газопровода, который российская сторона позиционирует как шаг по "снижению зависимости в транзите от Украины".

Все это возвращает нас к старой, но иногда забываемой истине о том, что в политике нет друзей, а только интересы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...