УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Осман Пашаев
Осман Пашаев
Украинский и крымскотатарский журналист

Блог | Турция на пути к султанату

Реджеп Эрдоган

В Турции конституционные изменения, которые превратят парламентскую республику в президентскую, прошли через Великое Национальное собрание (парламент) страны. Теперь нужно получить одобрение на референдуме.

Самое интересное происходит с 13-й главой Конституции. Дело в том, что выборы президента и парламента в случае одобрения реформы на плебисците теперь будут проводиться одновременно. Срок полномочий и президента и парламента 5 лет.

Парламент 3/5 голосов может объявлять досрочные выборы и тогда президент обязан тоже переизбираться. Но если президент объявит досрочные выборы во время второго срока полномочий, то его текущая каденция не будет засчитываться и он сможет опять участвовать в выборах.

"Интересное" начинается с этого места. Конституционные изменения не предусматривают лимит таких досрочный пролонгаций. Получается каждый следующий срок будет считаться вторым, а досрочные выборы позволят действующему президенту переизбираться бесконечное количество раз.

Социология как наука, кажется, в Турции проиграла окончательно. Из более-менее пяти пристойных служб три пророчат победу эрдогановской реформе, а две показывают, что турки скажут "нет" президентской республике:

Читайте: Про кримських татар забули навмисно?

A&G: 53 % да

GENAR: 55 % да

GEZICI: 58% нет

SONAR: 51.3% нет

ORC: 56 % да

Вроде бы нужно ориентироваться на прогнозы, которые эти компании давали в прошлом. Так вот, очередные парламентские выборы 7 июня 2015 года лучше всех просчитали Гезиджи и Сонар, которые давали правящей партии 39%, в результате тогда правящая партия набрала 40%. Сейчас эти службы пророчат провал конституционных изменений.

Но на досрочных выборах 1 ноября 2015 года партия Справедливости и Развития набрала 49%, которые не спрогнозировал никто. Наиболее близки были прогнозы A&G, которые показали 47% правящей силе, а сейчас они дают 53% за победу эрдогановских изменений.

Наибольшую сложность для социологов представляют 20% избирателей, которые не определились, вот они и преподнесут сюрприз. А пока что власть Турции по всем телеканалам демонстрируют только ту социологию, которая трубит о победе султаната над здравым смыслом. Появилась даже контора, у которой уровень поддержки президентской республики превышает 73%.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...