УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Совок всегда воевал числом, поэтому и имел потери

Война

Сейчас многие с подозрением смотрят на беспрецедентную концентрацию войск НАТО в странах Балтии. Напомним, туда потоком идут эшелоны с техникой американской армии. В Литве уже разместилась группировка брони Бундесвера, уже разгружаются подразделения Британских королевских сухопутных сил, прибыли французы и даже голландцы и конца-края этому пока не видно.

Тем не менее, некоторых читателей не впечатляет сам факт переброски такого количества войск НАТО в места, где их просто никогда не было. Они уподобляются Станиславскому, как-то воскликнувшему: "Не верю!". При этом приводится убийственный довод о том, что Штаты имеют серьезные трения с Китаем и воевать, в случае чего, на два фронта – не решатся.

На это мы можем заметить следующее. У совка, а потом и у России, военная доктрина менялась столько раз, что исследование именно этой темы, займет массу времени и места. А вот Штаты десятилетиями исповедуют базовый принцип комплектования и финансирование вооруженных сил из расчета одновременного ведения крупномасштабных боевых действий на двух удаленных театрах военных действий.

Читайте: Операция "Трамп" провалилась

Это значит не только наличие соответствующих сил, средств и финансирования, но и не менее важных аспектов, таких как управление, логистика и прочее. История показывает, что Штаты умеют справляться с подобными задачами. Совковая история обошла вниманием то, что делали Штаты во Второй Мировой Войне и создали иллюзию того, что они отсиживались в стороне, переложив весь груз на совок. На самом деле это не так.

Совок всегда воевал числом и потому, всегда имел наивысший уровень потерь. Бездарное руководство РККА возвело эти потери в наивысшую степень, но это отнюдь не значит, что Штаты ничего не делали. Просто представим себе, что с начала 1942 были разработаны и осуществлены две огромные и великолепно исполненные десантные операции, причем – практически одновременно.

С одной стороны, войска высадились в Северной Африке и разгромили войска Африканского Корпуса Роммеля, а с другой, провели такую же мощную операцию почти у берегов Австралии, где начали выбивать окопавшихся японских военных с Гуадалканала.

То есть, в каждом случае, плечо десантной операции составляло несколько тысяч километров. И кроме того, Штаты поставляли оружие, боеприпасы, технику, продовольствие, обмундирование и прочее, Британии, совку, Китаю и другим союзникам. Еще раз, все это Штаты делали одновременно!

Читайте: Почему США должны платить за безопасность Европы?

Просто для сравнения, совок за всю войну, имея гигантскую армию, ни разу не смог успешно провести ни единой крупной десантной операции, с плечом в несколько десятков километров. Причем, разгром десанта всегда был обусловлен отвратительным планированием боевых операций, так и феноменально провальной логистикой. За всю свою историю, ни совки, ни россияне так и не смогли изобразить даже блеклой тени того, что сделали американцы.

Поэтому, рассуждения о том, что Штаты пугает война на двух удаленных ТВД либо врут, либо совершенно не владеют предметом. Вооруженные силы США как раз и заточены на такой формат войны. И по этой причине, самыми боеспособными, ударными силами ВС Штатов, является Корпус Морской пехоты. Но не только этот фундаментальный момент является передергиванием, но и другой, может быть – более важный.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...