УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Провал с Трампом серьезно отрезвит Кремль

Дональд Трамп

Он же в Украине провалился. Посмотрите, как редко употребляют слова "русский мир", "Новороссия"… Где эти знаменитые лозунги 14-го года? План же был взять 10-12 областей Украины, а закончилось все только бандитским огрызком Лугандонии, которую хотят впихнуть обратно в тело Украины, как раковую опухоль.

Россиянам не нужна ни Лугандония, ни даже Крым не нужен, как сам по себе. Цель была и остается одна - это полный контроль над всей Украине различными способами. Не удалось военным – значит, будут политически впихивать эту Лугандонию и таким образом блокировать европейский вектор развития Украины.

Первое - это имперские комплексы, фантомные имперские боли, которые вместе с Путиным разделяет вся российская политическая элита от Навального к Дугину (Александр Дугин, прокремлевский политолог. – ред). А второе - это власть просто не хочет, чтобы Украина стала примером европейского развития, примером заражая для русского народа. И это их интерпретация Минских соглашений. Недавняя резкая военная эскалация со стороны российских наемников - она ??же не первая и не последняя.

Цель неизменна – чтобы Запад нажал на Киев и заставил его принять путинскую интерпретацию Минских соглашений. А это значит полная легализация этих бандитов и их интеграция в украинское политическое поле.

Читайте: США на пороге войны

Не люблю давать какие-то рекомендации украинскому руководству, но я с самого первого дня критикую минские соглашения, отмечая при этом их позитив. А это прекращение огня и разделения сторон. Больше никакого позитива там нет. Все остальное - это желание политически сделать Лугандонию субъектом политического процесса в Украине.

Мне кажется, что в эти игры играть не нужно, а сказать раз и навсегда, что эта Лугандония, так же как и Крым - это временно оккупированная агрессором территория. Украина никогда не признает ее аннексию, но не собирается брать эту территорию силой, потому что это приведет к очень большому кровопролитию. Она вернется в Украину, когда путинский режим падет, а сейчас ее надо рассматривать как "временно оккупированную территорию, которая должна быть изолированной полностью".

А если международное сообщество хочет внести какой-то позитив, то он должен быть в разведении сторон, в силах ОБСЕ на линии прекращения огня. Этой позицией пугают, называя "замороженным конфликтом". Да, это замораживание, но оно гораздо лучше, чем то, что Путин навязывает Киеву.

Единственная ответственность, которая лежит на украинской власти - это обеспечения эвакуации тех граждан Украины, которые хотят покинуть эту территорию и поселиться на территории, контролируемой украинской властью.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...