УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Глущенко
Максим Глущенко
Эксперт в сфере развития ВПК Украины

Блог | Путь в НАТО и домашнее задание для Украины

Путь в НАТО и домашнее задание для Украины

Черногория может стать 29 членом НАТО уже в этом году. На сегодня 25 из 28 членов организации ратифицировали протокол о вступлении этой страны в Альянс. Напомню, что последнее расширение блока было восемь лет назад – в 2009 году членами НАТО стали Албания и Хорватия.

В декабре 2014 наша страна официально отказалась от внеблоковости. А в феврале нынешнего года в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО.

Но этот путь может стать достаточно долгой процедурой. Всего год тому назад г лава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не станет членом Европейского Союза и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Что же является препятствием для получения нами "счастливого билета"? Прежде всего, конфликт на востоке страны. Военный блок не может брать в свои ряды страну, которая имеет неразрешенные конфликты или территориальные споры. Проблема Крыма и Донбасса - это первая серьезная преграда.

Чтобы стать членом НАТО наши вооруженные силы и техника должны в полной мере соответствовать натовским стандартам, которые достаточно высоки. Украинская армия двигается в этом направлении, но это процесс не быстрый. Полноценное реформирование затянется на годы. И давайте не забывать, что такие изменения должны иметь серьезное финансирование, что возможно при стабильно работающей экономике.

И, наконец, Запад ожидает от нас действенных реформ. В том самом году, когда мы отказались от политики внеблоковости, генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил: "Нынешнее руководство страны само заявляло о необходимости провести серьезные реформы в обороне, в сфере борьбы с коррупцией и госуправления, прежде чем они смогут подать заявку на членство".

На сегодняшний день число украинцев, выступающих за вступление в Альянс, высоко – порядка 70 %. Хотя еще в 2014-м не дотягивало и до сорока. Цифра эта стала расти с началом боевых действий в Донбассе. Парадоксально, но именно Россия, традиционно выступающая против расширения блока, как никто другой поспособствовала такому росту популярности в НАТО в нашей стране в последние три года, выступая с заявлениями о недопустимости присоединения Украины к Альянсу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...