Чи ж є Ложкін "менеджером вищої ланки"?

45.8т

Невеличка харківська газета опублікувала новину про 210-річчя "університету Ложкіна" - Харківського педуніверситету ім. Сковороди. Але насправді більше йшлося про іншу освіту глави Адміністрації Президента – так званий Інститут гуманізації. Воно й не дивно, бо в Інтернеті виник великий скандал щодо "фальшивого диплому Ложкіна".

Ось що говорить про Інститут гуманізації один з колишній викладачів Анатолій Приходько: "Это была одна из первых международных бизнес-школ в Первой столице. В Харькове тогда открывалось много институтов: российских, американских – такое было время. При советской власти все было запрещено, а в 90-е появилось очень много образовательных учреждений и курсов, в том числе, платных. Дело в том, что до 1996 года в Украине лицензирование учебных заведений в Министерстве образования не было обязательным, поэтому в этой сфере происходил настоящий бум", — вспоминает Анатолий Приходько.

"Институт гуманизации" был американско-украинским проектом – много преподавателей и профессоров приглашали из США. С января 1990 по июнь 1992 года Ложкин прослушал 1500 часов курса "Менеджер высшего звена управления" на факультете "Международный менеджмент и коммерция".

"По тем временам обучение там было очень дорогим, однако этот курс был очень востребован — здесь было много харьковских студентов, больше половины из пединститута, на базе которого он и работал. По окончании студентам выдавали дипломы в виде книжечек на двух языках, поскольку это был международный проект", – рассказал Приходько.

Можно сказать, что Ложкин еще во время учебы в институте получил аналог степени MBA в те времена, когда никто не был знаком с этой аббревиатурой. Будущий руководитель Администрации Президента стал дипломированным менеджером в первый год обретения Украиной независимости".

Статуси про "фейковий диплом" розганяються ось уже другий тиждень. Перед тим цю тему відпрацювали деякі медіа.

З усього виходить, що для гомоботів затверджений державою диплом Хацапетівського інституту культурного господарства набагато крутіший, аніж комерційний диплом з Інституту гуманізації. Хацапетівські інститути щороку множать десятки тисяч спеціалістів без фаху, і це вважається в нашому суспільстві абсолютною нормою. Тоді як людина, котра в 90-му році вклала кошти не у товар для поїздки в Польщу, а у власну освіту, нині піддається організованій критиці.

Цей блог – не на захист Ложкіна. Він з нуля створив бізнес, який торік був оцінений ринком в сотні мільйонів доларів. Він своїм досвідом доказав, що - менеджер вищої ланки.

Цей блог – це діагноз частині суспільства, яка навчалася у вузах, "аби отримати диплом", а не освіту, і досі тримається за цей радянський стереотип.

Характерно також, як виник цей скандал: журналіст однієї з львівських газет формально підійшов до розслідування, обмежившись інтернетсьорчингом, а медіаресурси та боти, близькі до прем’єр-міністра цю інформацію одразу розтиражували, очевидно для того, аби використати її як фактор тиску на Ложкіна під час формування коаліції. Але політиків нам не змінити, а ментальність простих людей – хотілося б…

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, читайте свежие новости!

Наши блоги

Последние новости