УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | Политкорректное бесстыдство: Запад призывает Путина "повлиять на Асада"

Политкорректное бесстыдство: Запад призывает Путина 'повлиять на Асада'

В то время как повстанцы заявляют о том, что авиаудары по Алеппо наносят в основном ВКС России, госсекретарь США Джон Керри вместе с его немецким коллегой по-прежнему требуют от Москвы повлиять на Асада. Организатору продолжающегося преступления предложено воздействовать на его исполнителя. Тот случай, когда политкорректность оборачивается своей противоположностью — бесстыдством. Какие дивиденды надеется получить Вашингтон, отказываясь от того, чтобы обозначить лидера международной преступной группы, терзающей Сирию? Ни длительного перемирия, ни, тем более, выхода Москвы из сирийского тупика ждать не приходится, сколь бы сладкими ни были речи западных дипломатов, пытающихся уважить ранимость кремлевского тирана. Почему, наконец, не проявить уважение к гибнущим в Алеппо людям и не перестать хотя бы делать вид, что Кремль — ключ к решению проблемы, закрывая глаза на то, что он и есть ее главный источник? - пишет Александр Кушнарь в своей колонке на Newssader.

Беда, однако, не только в том, что сирийцы видят в этой фальшивой риторике элементарное пренебрежение к их нечеловеческим страданиям — то, что вынудило врача из Алеппо заявить в субботу: "Мир отвернулся от нас". Трагедия в другом: тенденция в западной дипломатии, при которой все чаще звучит отказ от прямой артикуляции субъектов преступлений, ведет к тому, что доверие к институтам международной политики катастрофически падает.

Пример украинцев в этом плане показателен: им претят откровенно издевательские заявления о безальтернативности "Минска-2" на фоне ситуации, когда вице-канцлер Германии — второе лицо в государстве, которое является ведущей силой Европы — предательски заигрывает с агрессором, убивающим граждан Украины. Будет ли преувеличением заметить, что украинцы перестали рассчитывать на серьезную поддержку иностранных партнеров в борьбе с оккупантом? Аналогичные тенденции наблюдаются и в Сирийской республике: умеренные оппозиционеры уже неоднократно сокрушались, что Вашингтон бросил их в бою против превосходящих сил, а прокремлевские медиа с радостью цитируют эти заявления, подчеркивая тем самым функцию Москвы по дезавуированию ведущей мировой роли США. Между тем, одна из стратегических целей путинской администрации как раз и состоит в том, чтобы продемонстрировать уход международного полицейского со сцены в угоду "многополярным" силам. Последние, в свою очередь, вдохновляются тем самым на риск новых геополитических авантюр. Парадоксальный результат: притупляя остроту высказываний с целью снизить градус конфликта, западные внешнеполитические ведомства лишь косвенно повышают его.

Читайте: Россия "сдала" Асада

Дело, разумеется, не только и даже не столько в поставках летального оружия. Народам Грузии, Украины и Сирии важно понимать, что международное сообщество осознает виновника преступлений и не боится назвать его имя во всеуслышание — так, чтобы ведущие информагентства мира озвучили соответствующие цитаты. Публика во всех уголках мира — особенно страдающих от военных конфликтов с участием России — устала от коридорных перемигиваний после пресс-конференций со словами: "Ну Вы же все понимаете…". В этом секрет популярности Трампа, склонного в своей чудовищной бестолковости не лезть за словом в карман. Разумеется, его кажущаяся безмозглой прямота — лишь ораторская завеса, скрывающая искусные манипуляции с сознанием избирателя. Однако сам факт столь радушного отношения значительной части американцев к фамильярному стилю, который демонстрирует необразованный медиамагнат — симптом, требующий обратить внимание на кризис мейнстримного жанра в евроатлантической геополитике.

"Вор должен сидеть в тюрьме" (по известному выражению героя Высоцкого)? Несомненно. Вот только для начала его следовало бы назвать именно вором, а не гувернером, который в отсутствии хозяина решил "протереть пыль" в его рабочем кабинете.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...