УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Образование в Польше: минусы, о которых нельзя молчать

Образование в Польше: минусы, о которых нельзя молчать

Почему наши студенты часто выбирают образование в Польше я описал в предыдущей статье. А сейчас хочу предостеречь вас и рассказать о негативных моментах.

Итак, я выделил 5 причин почему же не стоит ехать в Польшу для обучения.

Хотя образовательные традиции в Польше начинаются с XIV века (Ягеллонский университет в Кракове основан в1364 году) и качество учебного процесса намного лучше аналогичного процесса в Украине или России, но все же польское образование уступает некоторым странам ЕС. То есть, качество образования в польских вузах ниже, чем в той же Германии, Австрии или Чехии. И при этом стоимость учебы в последних может быть ниже, чем в Польше, или даже вообще образование будет бесплатным.

За последние годы украинские студенты составили почти половину иностранных студентов в Польше. Поэтому, из-за большой конкуренции достаточно сложно устроиться на работу после окончания польского вуза. Также мы наблюдаем загруженность визовых центров и Консульского отделения в связи с большим количеством украинских заявителей.

Особенность обучения за границей является то, что ходить на лекции не обязательно, также много информации приходится обрабатывать самостоятельно. Поэтому студентам, у которых плохо с самоорганизацией, будет сложно учиться.

Читайте: Как замедлить старение мозга, или Моя 60-летняя ученица

За несданный экзамен здесь не выгоняют. Его сдачу переносят на следующий год, и при этом студент должен заплатить и вновь прослушать курс по тому предмету, по которому он завалил сессию.

Если ВУЗ только начал принимать международных студентов, то могут быть проблемы с жильем: далеко не всегда принимающая сторона может гарантировать место в общежитии студенту-иностранцу. Поэтому при выборе не поленитесь проконсультироваться с образовательным агентством в какой ВУЗ стоит ехать, а в какой нет. Нам встречались случаи, когда в польских ВУЗах образование велось на украинском, и даже знание польского языка не было требованием при поступлении, что для меня кажется вообще абсурдным. Поэтому можно сразу сделать вывод о низком качестве такого обучения и подтверждение тому статистика трудоустройства после окончания таких ВУЗов.

Давайте подведем итоги двух статей.

Прежде чем отправиться в Польшу, стоит также посмотреть, что предлагают вузы в других странах. Для бесплатного подбора программы обучения за границей рекомендую вам заполнить форму.

Все же в ближайших несколько лет Польша останется лидером образования за границей среди украинских студентов, предлагая достойное образование за приемлемую цену.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...