УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Жартун
Вадим Жартун
Блогер (Санкт-Петербург)

Блог | Санкции - это на десятилетия

Санкции - это на десятилетия

Вчера Трамп разговаривал с Путиным по телефону. Ну, поговорили - и хорошо, им действительно есть что обсудить: Сирию, Украину, иранскую ядерную программу, в конце концов. Правда, "патриоты" относительно этого события испытывали гораздо более сильные и сложные чувства, связанные, прежде всего, с санкциями, под которыми мы находимся с подачи США.

Сложность заключается в том, что одной (относительно здоровой) частью своего сознания даже самые оголтелые из "патриотов" осознают, что дешёвая нефть и санкции загоняют нашу и без того задавленную тотальной коррупцией и дурацким регулированием экономику в гроб; а другой (искалеченной телевизором) пытаются обосновать некую пользу от санкций мифическому "отечественному производителю".

Я не буду разжёвывать тот очевидный факт, что в самых чувствительных областях - доступу к международным финансовым рынкам и передовым технологиям - у нас нет и в обозримом будущем не предвидится отечественной альтернативы, так что ни о какой реальной пользе санкций не может быть и речи.

С таким же успехом можно заявить, что если вам отрубят голову - ничего страшного, научимся думать задницей, ведь у неё тоже два полушария и даже есть нечто вроде извилины. Пускай только одна и прямая, но при государственной поддержке и личном контроле президента она вот-вот научится решать дифференциальные уравнения.

Так вот, "относительно здоровая" часть патриотического сознания ожидала, что во время телефонного разговора наш друг и ставленник Трамп если уж и не отменит сразу все санкции, то, по крайней мере, сделает в этом направлении первые шаги или хотя бы продемонстрирует готовность это сделать. Увы, я не случайно написал про "относительное здоровье". Дураки - всегда дураки, даже если совершают действия, внешне похожие на правильные.

Их идиотизм проявляется в полном непонимании принципов работы и взаимодействия ветвей власти в США, а так же нежеланием обратиться к истории и извлечь из неё хоть какие-то уроки.

Начнём с того, что даже если Трампу очень захочется рискнуть своим и без того шатким положением, а так же испортить отношения с союзниками в Европе, снять он сможет только малую часть санкций - преимущественно персональные. Всё остальное требует одобрения конгресса или и вовсе зависит от международных организаций. Это у нас президент обладает чуть ли не абсолютной властью, в демократических странах всё иначе.

Читайте: Указ щодо відміни атиросійських санкцій вже готовий?

Кроме того, США вводят экономические санкции не впервые. До РФ под санкции попадали СССР, Иран, Куба и множество других стран. Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь о них читать - длительность. Режим санкций действует десятилетиями. Умирают и сменяются лидеры попавших под санкции стран, да и сами страны разрушаются, а санкции остаются.

Иран

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция и группа радикально настроенных студентов захватила американское посольство в Тегеране. США ответили мгновенно, заморозив все иранские авуары и золотые запасы в своих банках, а так же ввели полный запрет гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране или участвовать в совместных предприятиях с иранскими компаниями, в том числе в нефтегазовой отрасли.

После вторжения иракской армии в Иран в 1980 году правительство США усилило санкции против Ирана, введя запрет международным финансовым организациям на выдачу кредитов Ирану, всем странам — на продажу оружия и всякую помощь Ирану.

В 1987 году был полностью запрещён всякий товарообмен между США и Ираном.

В 2005 году правительство Ирана приняло решение расконсервировать программу по обогащению урана. В ответ на это администрация Джорджа Буша ввела целый ряд новых санкций.

После того, как Иран пошел на уступки по ядерной программе, власти США в 2016 году объявили об освобождении от санкций 59 физических лиц (граждан Ирана и других стран), 385 предприятий, 77 самолетов и 227 судов (в их числе нефтяные танкеры). Полностью санкции не сняты, а первых существенных послаблений пришлось ждать 37 лет.

Куба

В отношении Кубы первые санкции США были введены в 1960 году, после революции, победы Фиделя Кастро и экспроприации собственности американских граждан и корпораций. Уже к концу года это было полноценное торговое эмбарго - запрещались поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов).

В 1962 году под давлением США Куба была исключена из Организации американских государств.

В 1963 был принят закон "Cuban Assets Control Regulations" и заблокированы средства на счетах кубинских компаний в США.

С 1966 года введён запрет на посещение Кубы для граждан США.

В 1982 году США объявили Кубу "страной-спонсором терроризма" и дополнительно ужесточили санкции в отношении Кубы.

В 1989 году сенат США ужесточил экономическую блокаду.

В 1992 были введены дополнительные санкции, запрещающие американским кампаниям в третьих странах сотрудничество с Кубой.

В 1996 году судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, было запрещено заходить в порты США.

В 2003 ужесточен запрет на туристические поездки на Кубу.

В 2004 году США ввели дополнительные запреты на приобретение кубинских сигар (импорт кубинских сигар полностью запрещен, за нарушение установлен штраф до 250 тысяч долларов для частных лиц и до 1 миллиона долларов для компаний. Нарушители также могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет. Помимо этого гражданам США запретили покупать и даже курить кубинские сигары не только на территории США, но и во всем мире).

В 2014 США в очередной раз продлили торговое эмбарго против Кубы.

Читайте: Антиросійські санкції: про що домовлятимуться Путін та Трамп

За всё это время санкции смягчались один раз: в 2009 году Обама подписал указ, согласно которому гражданам США, имеющим близких родственников на Кубе, разрешено посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, им разрешается тратить на Кубе до 179 долларов в день.

Фидель Кастро отошёл от руководства Кубой в 2006 году, умер в 2016, а санкции, длящиеся уже 66 лет, никто снимать не собирается.

СССР

В отношении СССР санкции США были введены прямо в 1917 году, после революции, заключения СССР сепаратного мира с Германией, национализации и отказа от выплат по долгам Российской империи.

В 1931 США запретили импорт советских пиломатериалов из четырех зон СССР - Кольского полуострова, Карельской автономной республики, Северной области и Зырянской автономной области - в связи с тем, что в этих регионах использовался принудительный труд заключенных.

В 1939 году, в связи с Финской войной, был установлен запрет на поставки в СССР авиатехники, а также материалов для авиапромышленности. Этот запрет был снят только в 1941, когда США начали рассматривать СССР как союзника во Второй Мировой войне.

Впрочем, уже в марте 1948 Министерство торговли США ограничило экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР и соцстраны Восточной Европы.

В 1951 США ужесточили экономические ограничения для экспорта в социалистические государства в связи с войной в Корее.

В 1974 в обеих палатах американского парламента рассматривался Закон о торговле. По инициативе сенатора Генри Джексона и члена Палаты представителей Чарльза Вэника в закон была внесена поправка, отменяющая режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также предоставление кредитов и кредитных гарантий для СССР. Кроме того, поправкой предусматривалось применение дискриминационных тарифов в отношении импортируемых в США товаров.

В 1981 был введён запрет на поставку американскими компаниями в СССР электронного и нефтегазового оборудования.

В 1982 этот запрет был частично отменён, но вместо него Рональд Рейган подписал секретную директиву NSDD-66 (National Security Decision Directive, предусматривающую расширение списка экспортных ограничений в отношении СССР.

С 1989 на действие поправки Джексона-Вэника в отношении СССР был наложен мораторий, а в 2012 поправка Джексона-Вэника была официально отменена Конгрессом США. На полное снятие санкций ушло 95 лет, если не считать периода Второй Мировой войны, на отмену одной только поправки Джексона-Вэника - 38 лет.

Читайте: Трамп подарит Путину снятие санкций?

В отношении Российской Федерации санкции были введены в 2014 и с этого момента только усиливались, что логично - никаких подвижек в вопросе с Крымом нет и не предвидится, прогресса с ДНР/ЛНР нет, а ситуация в Сирии становится всё сложнее и сложнее.

Так каковы, скажите мне, шансы, что санкции будут сняты за 3 года, а не за 38, 66 или 95?

В США сменится президент, в России сменится правительство, уйдёт Путин, а возможно - и вся политическая система; пройдут долгие годы; Россия вернёт Украине Крым и, вероятно, потеряет часть своих территорий (Курилы, Кавказ, Юго-Восток, Калининград), а мы (точнее - наши дети) всё ещё будут работать над отменой оставшихся санкций.

Так что не стоит тратить время и силы на ожидание каких-либо подвижек от телефонных разговоров и грядущих встреч Путина с Трампом. "Патриотам" лучше сразу начать готовить аргументы в пользу санкций (на десятки лет их может понадобиться много), а людям вменяемым - ещё раз подумать о своём будущем, потому что до отмены санкций многие из нас могут банально не дожить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...