УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Царь повелел сочинить Правильный Учебник Истории

Царь повелел сочинить Правильный Учебник Истории

Вообще-то повелел президент РФ, но в данном историческом случае точное название должности не имеет никакого значения. Он не первый, кто приказал такое.

ПУТИН. Учебники для школы не должны иметь внутренних противоречий и двойных толкований.

Учебник напишут совершенно гнилой; и довольно скоро (с исторической точки зрения) он отправится на свалку. Там уже гниют горы Правильных Учебников, написанных по приказу фараонов, султанов, императоров, генсеков и прочих великих вождей.

…Эту заметку можно было бы не писать, а просто склеить из кусочков русской литературы. Самый наш знаменитый историк — монах Пимен в трагедии Пушкина "Борис Годунов".

ПИМЕН.

Еще одно, последнее сказанье —

И летопись окончена моя...

Исполнен долг, завещанный от Бога…

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу…

Прогневали мы Бога, согрешили:

Владыкою себе цареубийцу

Мы нарекли.

ГРИГОРИЙ.

Борис, Борис! всё пред тобой трепещет,

Никто тебе не смеет и напомнить

О жребии несчастного младенца, —

А между тем отшельник в тёмной келье

Здесь на тебя донос ужасный пишет:

И не уйдёшь ты от суда мирского,

Как не уйдёшь от Божьего суда.

…Жалко было сокращать; у Пушкина эта сцена занимает семь страниц, и каждое слово важно. Но главное: настоящую историю (летопись) пишут, выполняя Божью волю, а не по приказу царя. Узнай Борис про эти записи, их бы сожгли, а Пимена бы запытали до смерти, придумав (по словам царя) "такую казнь, что царь Иван Васильич от ужаса во гробе содрогнётся".

Гришка (будущий Лжедмитрий) называет летопись "ужасным доносом". Донос кому? куда? — Народу, в будущее ("да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу").

Потомки ведают (если хотят).

…"Единая Россия" радостно откликнулась на слова Путина. Депутат Яровая так и сказала: "Мы искренне рады, что инициатива патриотической платформы "Единой России" поддержана президентом, а значит, будет реализована Министерством образования и науки как прямое руководство к действию".

Оказывается, это какая-то платформа "Единой России" придумала сделать единый учебник, без противоречий.

Будет ли там написано, что "Единую Россию" создал Березовский?

Будет ли там написано, что министр правительства Московской области закатал липецкого депутата в бочку с цементом? И не в лихие 90-е.

Будет ли там рассказано про грандиозное наше воровство, про его исторические рекорды? (Бедный Карамзин, когда определил историю России словом "воруют", даже не подозревал, что это такое; масштабы были не те.)

Будет ли там написано (как в советских учебниках), что Ленин очень любил детей? После этой любви остался миллион беспризорников.

Будет ли там — без внутренних противоречий! — описано, как власть России рыдает, узнав о гибели российского ребёнка в США, но даже не знает, сколько тысяч российских детей гибнет в России за год.

Царь повелел сочинить Правильный Учебник Истории

фото: Александр Астафьев

По приказу Сталина и под его руководством в 1938 году был создан единый, внутренне непротиворечивый учебник: Краткий курс истории ВКП(б). Напечатали свыше 42 миллионов экземпляров. Где теперь эти десятки тысяч тонн макулатуры? Сгнили? Сожгли?

Где теперь тысячи кандидатских и докторских диссертаций, защищённых восторженными изучателями Краткого курса?

Где теперь сам товарищ Сталин? (В философском смысле, а не в географическом местоположении праха.)

Некоторые помнят, что умер он в 1953 году, был забальзамирован и навечно помещён в Мавзолей. А сколько продлилась эта вечность? Уважаемые читатели, вы случайно не помните, когда Сталина вынесли из Мавзолея?

После всенародных рыданий о кончине Любимого Отца и Учителя прошло всего 8 лет. Его вытащили из Мавзолея, и никто из миллионов рыдавших не встал грудью на защиту бога от кощунников. А ещё через полгода полетел Гагарин, и все ликовали, а он нам махал с Мавзолея; даже не помню, были ли видны следы второго имени под буквами "ЛЕНИН".

В песне Галича бывший зэк вспоминает, как кум (следователь) докладывал им "о текущем моменте и кончине вождя".

Про Китай и про Лаос

Говорились прения,

Но особо встал вопрос

Про Отца и Гения.

Кум докушал огурец

И закончил с мукою:

"Оказался наш Отец

Не отцом, а сукою..."

Полный, братцы, ататуй!

Панихида с танцами!

И приказано статуй

За ночь снять со станции.

…И стоит он напролом,

И летит, как конница,

Я сапог его кайлом,

А сапог не колется.

Это ж Гений всех времён,

Лучший друг навеки!

Все стоим ревмя ревём,

И вохровцы, и зэки.

Но тут шарахнули запал,

Применили санкции, —

Я упал, и он упал,

Завалил полстанции...

Как непротиворечивый учебник объяснит школьнику: когда больше любили Сталина — в 1961-м (год вытаскивания из Мавзолея) или через 50 лет? Когда были ещё живы миллионы жертв, отсидевших кто 10, кто 17, а кто и 25 лет в ГУЛАГе, или теперь, когда почти все они давно померли?

О Ленине—Сталине, конечно, как-нибудь напишут. "С одной стороны, надо признаться, а с другой — нельзя не сознаться". Это, безусловно, будет "внутренняя противоречивость", но внимания на это не обратят.

Главная беда назначенных авторов: как написать о Путине? "Великий" или "величайший"? Просто "спаситель России" или "Богом посланный спаситель"? Напишут ли, что он победил коррупцию в Министерстве обороны и отправил в отставку министра Сердюкова? Или напишут, что именно он (презирая мнение армии) сделал Сердюкова министром? Или напишут и так и этак, но ведь тогда учебник окажется противоречив и даст повод для двойных толкований.

Даже жалко учёных-историков. То ли дело про Александра Македонского — пиши, что хочешь, никто не накажет, даже греки не обидятся. А вот о своём, да ещё о живом…

Один из лучших драматургов России, блестящий и остроумный граф Алексей Константинович Толстой сочинил знаменитую "Историю Государства Российского", шедевр. Там он смело прошёлся по Рюрику, Ивану Грозному, Петру, Елизавете, Екатерине, но, дойдя до современности, задумался:

Ходить бывает склизко

По камешкам иным,

Итак, о том, что близко,

Мы лучше умолчим.

Оставим лучше троны,

К министрам перейдём.

Но что я слышу? стоны,

И крики, и содом!

Бездарных министров ругать можно, а царя (который их назначил) — нельзя. Это и есть непреодолимое противоречие будущего правильного учебника.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...