УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Новинский
Вадим Новинский
Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока"

Блог | Завершив войну, Украина вернет 20% экономического потенциала

Завершив войну, Украина вернет 20% экономического потенциала

У Украины есть резерв для улучшения экономической ситуации и роста доходов людей. Этот резерв – восстановление мира и реинтеграция Донбасса. По оценкам правительства, из-за войны на Востоке страна потеряла 20% экономического потенциала. Для любой власти, обладающей здравым смыслом, это достаточный аргумент, чтобы сделать все для выполнения Минских соглашений – единственного на сегодняшний день мирного плана, признаваемого всем миром. Оппозиционный блок настаивает на том, чтобы он был выполнен. Это нужно каждому украинцу, от Луганска до Закарпатья, ведь мир – это сохранение человеческих жизней, восстановление экономики и рост доходов всех граждан нашей страны. Если власть не способна восстановить мир, она должна уйти, уступив место тем, кто сможет это сделать.

По оценкам власти, один день войны обходится стране в 115-161 млн гривен – то есть от 41 до 59 млрд в год. Кроме того, в 2016 году власть довела военные расходы до 5% ВВП или 114,5 млрд грн. Из-за потери Донбасса Украина вынуждена покупать уголь за рубежом, хотя в 2013 году обеспечивала им себя полностью.

Всего этого могло не быть, если бы два года назад власть выбрала мирный путь решения конфликта в Донбассе. Однако даже сейчас, когда крах военного пути очевиден всем, она не делает ничего для восстановления мира. В результате продолжают гибнуть люди, миллионы беженцев не могут вернуться домой, простаивают промышленные предприятия и разрушается инфраструктура. Это слишком дорогая цена за амбиции политиков, которые свои идеологические догмы ставят выше интересов страны и ее граждан.

Мирное решение проблемы Донбасса – это первый пункт антикризисного плана Оппозиционного блока "10 шагов". Прекращение АТО и реинтеграция Донбасса – это краеугольный камень нашей программы, который приведет к восстановлению экономического потенциала, возврату инвесторов, созданию новых рабочих мест и улучшению жизни людей. Если эту программу не выполнит нынешняя власть, значит, будут перевыборы и другая власть, которая эту программу выполнит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...