Илья Вайцман
Илья Вайцман
IT-security officer

Блог | Атомная подлодка в России: ресурсное проклятье

20,1 т.
подлодка

"Ресурсное проклятье" приобретает в России ярко выраженную злокачественную форму с признаками гангренозного распада.

Вместо поиска путей отхода от ущербной модели экономики, основанной на ресурсной ренте, которая кончилась - государственные деньги вкладываются в жутко дорогую технологию поиска новых точек высасывания природных ресурсов*. АПЛ для поиска новых нефтегазовых ресурсов на шельфе, надо же?! Себестоимость такой разведки и добычи астрономические, даже "в ноль" выйти не получится!! Хуже того: все это происходит без перспективы вообще, в условиях переформатирования мировой экономики, когда за углеводороды больших денег давать не будут уже, похоже, никогда.

Читайте: Россия не будет свободной

Но мозги "патриотов и государственников" наглухо отравлены мечтой о грядущей "золотой нефти" и нефтегазовой халяве, на которой они распилили за полтора десятка лет триллионы долларов выручки. "Вот только лопнет "сланцевый пузырь" и все снова будет хорошо", ...! Теперь вот остатки денег в атомную(!) подводную лодку вбухивать будем. И зачем?! Чтобы опять нефть искать!!! ....ь. 3:)

*В России построят атомную подлодку для поиска полезных ископаемых

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...