УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В тюрьме жестоко издевались над информатором Wikileaks

771
В тюрьме жестоко издевались над информатором Wikileaks

Срок тюремного заключения американского солдата Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче сайту Wikileaks крупнейшего в истории объема секретных документов, будет сокращен на 112 дней, в случае если он будет признан виновным, постановила судья.

Судья пришла к выводу, что во время предварительного заключения с 25-летним Мэннингом обращались неоправданно жестоко. Он был арестован в мае 2010 года в Багдаде, напоминает ВВС.

Девять месяцев он проводил 23 часа в сутки в крошечной одиночной камере, а в течение нескольких ночей должен был спать голым. У него отобрали очки, а туалетную бумагу выдавали только по специальной просьбе. За пределами своей камеры он передвигался с оковами на ногах.

Мэннинг считает, что обвинения о передаче секретных документов сайту Wikileaks должны быть сняты из-за пережитого им в тюрьме.

В общей сложности бывшему военному аналитику предъявлены обвинения по 22 эпизодам, в том числе "содействие противнику". В случае вынесения обвинительного приговора, ему может грозить пожизненное заключение.

Судебные слушания по его делу начнутся предположительно 6 марта.

В начале досудебных слушаний, проходивших в Форт-Миде, штат Мэриленд, судья Дениз Линд постановила, что обращение с Мэннингом в тюрьме было "более суровым, чем было необходимо".

Военные настаивают, что обращение с Мэннингом было корректным и что он рассматривался как представляющий опасность для самого себя.

Но адвокаты обвиняемого заявили, что условия содержания не были ослаблены и после того, как Мэннинг перестал быть подвержен суицидальным мыслям, и поэтому их можно назвать незаконным наказанием.

Мэннинг согласился признать себя виновным в передаче Wikileaks более 250 тысяч донесений американских дипломатов из разных стран в Госдепартамент и других секретных документов.