УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО пообещало Украине политическую и военную поддержку

5,2 т.
НАТО пообещало Украине политическую и военную поддержку

Западный блок стран НАТО планирует предоставить Украине политическую и военную поддержку и должен рассмотреть возможность своего дальнейшего расширения, несмотря на возможные протесты против таких действий.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в польском Кракове на конференции Defence Matters, передает УНИАН.

Читайте: ПР начала выгонять "неугодных" за отказ поддержать Добкина. Документы

"Мы должны поддерживать Украину и других восточных партнеров, таких как Грузия и Молдавия, а также сотрудничать с Евросоюзом. Более того, мы должны открыть двери для новых членов и четко выразить свою позицию: ни одна внешняя сила не может заблокировать возможного присоединения к Альянсу. (Никто) не имеет права вето", - сказал Вершбоу.

Он осудил захват россиянами украинского Крыма и сказал, что продолжение агрессии против Украины приведет к тому, что Россия из партнера НАТО превратится "скорее в противника".

"Я убежден, что Альянс долгое время не будет признавать захвать Крыма, более того мы будем поддерживать Украину путем активизации политического и военного сотрудничества", - сказал Вершбоу.

Представитель НАТО отметил, что западные государства после завершения "холодной войны" пытались активизировать сотрудничество с Россией, что, однако, не удалось.

Читайте: Генсек НАТО исключает размещение в Восточной Европе крупных сил альянса

"Российские лидеры являются жертвами собственной пропаганды, потому что скорее ищут заговоры Запада, чем пытаются наладить взаимовыгодное сотрудничество", - сказал он.

Он также добавил, что новая информация в деле размещения дополнительных сил Альянса на территории государств Восточной Европы, в том числе, в Польше может появиться после заседания министров государств-членов НАТО в июне этого года.