УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никаких уступок: Rzeczpospolita рассказала о судьбе "сделки" Путина и Трампа по Украине

49,3 т.
Путин и Трамп

Президент США Дональд Трамп на саммите G20 не пошел ни на какие уступки российскому лидеру Владимиру Путину, которые бы беспокоили страны центральной и восточной Европы.

Об этом в статье для Rzeczpospolita сообщил обозреватель Ежи Хащинский, передает ZN.ua.

Обозреватель считает, что от планов построения "нового мира" и подписания "нового Ялтинского соглашения", о которых во время избирательной кампании говорил Трамп, не осталось и следа.

Читайте: Трамп поддерживает: в США рассказали о новых жестких мерах против России

По словам Хащинского, Европа боялась, что Трамп в обмен на помощь России в войне против "Исламского государства" позволит Путину взять под контроль Украину, и что дело дойдет до большой "геополитической сделки".

Однако во время встречи президентов США и России на саммите "Большой двадцатки" об Украине упомянули лишь вскользь.

"Путин понимал, что он мало на что может надеяться во время встречи в Гамбурге. А как раз перед ней он узнал, что Вашингтон назначил специального представителя по делам Украины. Им стал Курт Волкер – дипломат, который занимает жесткую позицию в отношении России", – отмечает Хащинский.

Читайте: Белый дом выдвинул новое громкое обвинение в адрес России

По словам журналиста, о встрече Трампа и Путина пока известно лишь то, что сказали глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Именно поэтому в оценках этой встречи так часто употребляются выражения типа "возможно" и "все указывает на то, что...". Американский президент неоднократно вызывал перепады настроений в Центрально-Восточной Европе. Но на этот раз в регионе царит оптимизм", – резюмировал Хащинский.

Как сообщал "Обозреватель", накануне New York Times написал, что Трамп не сумел показать Путину свои решительные намерения во время переговоров на саммите G20 и сам попал в ловушку президента РФ.