УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может с января отказаться от договора об усыновлении с США

1,0 т.
Россия может с января отказаться от договора об усыновлении с США

Российский детский омбудсмен Павел Астахов утверждает, что действие соглашения РФ с США в области усыновления детей завершится после вступления в силу "закона Димы Яковлева", это может произойти 1 января 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости.

"Несмотря на ст.17(п.5) Соглашения между РФ и США о действии Договора в течение года с момента денонсации, его действие прекратится с 1 января 2013 года. Закон, принятый Госдумой в третьем чтении ("закон Димы Яковлева"), не предусматривает какого-либо переходного периода и вступает в силу с 1 января 2013 года", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей вступил в силу с 1 ноября, условия документа предусматривают специальную подготовку будущих приемных родителей, с получением соответствующего сертификата, и требует предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США.

Ранее не было понятно, как будут "сосуществовать" соглашение об усыновлении с США и запрет приемным родителям-иностранцам брать детей из России, которое предполагает "закон Димы Яковлева".