УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР намерена пересмотреть свою ядерную политику

786
КНДР намерена пересмотреть свою ядерную политику

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Пхеньян "вынужден полностью пересмотреть ядерный вопрос" после того, как в этой стране заявили о разоблачении заговора с целью взрыва памятника первому президенту КНДР Ким Ир Сену в одном из городов.

В заявлении, которое передало государственное Центральное телеграфное агентство Кореи, утверждается, что виноваты в этом покушении США, которые таким образом полностью нарушили основы нескольких договоренностей, в которых Вашингтон заявлял, что не имеет к Пхеньяну враждебности или намерений нападения; в тех же договоренностях Северная Корея также обязывалась прекратить или ограничить свою ядерную программу, по которой Пхеньян уже создал ядерное оружие.

Покушение на памятник Ким Ир Сену, о котором утверждает Северная Корея, в заявлении названо "военным действием, что по своей серьезностью равно военному вторжению". Как конкретно Пхеньян собирается пересматривать ядерный вопрос, не уточняется.

В Северной Корее заявляют, что разоблачили заговор США и Южной Кореи взорвать один из памятников Ким Ир Сену в одном из городов на севере страны, который должен был осуществить перебежчик с Севера, который ради этого нелегально вернулся на территорию страны и был пойман.