УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты обещают "много сюрпризов" на суде над Мубараком

1,0 т.
Адвокаты обещают 'много сюрпризов' на суде над Мубараком

Глава "кувейтской" группы адвокатов, вызвавшихся добровольно защищать экс-президента Египта Хосни Мубарака, Фейсал аль-Утейби заявил, что на открывающемся 13 апреля новом процессе над по делу о расправе над демонстрантами будет "много сюрпризов".

"У нас есть диски с новыми доказательствами, которые расскажут о том, кто настоящий убийца демонстрантов "революции 25 января", - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Их мы и представим суду"

Аль-Утейби также сообщил, что состояние Мубарака "в значительной степени" стабильное. "Он, в соответствии с положениями закона, должен присутствовать на слушаниях", - указал адвокат.

2 июня прошлого года бывший глава государства и экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли были приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года.

И хотя Мубарак так и не признал свою вину, а его адвокаты на основе многочисленных показаний свидетелей смогли представить исчерпывающие доказательства того, что он не отдавал приказа стрелять в людей, суд счел его виновным в силу того, что он как глава государства не остановил кровопролитие.

После поданной адвокатами апелляции кассационный суд постановил пересмотреть дело, и в предстоящую субботу в Каире начнутся новые слушания по этому громкому процессу, который изначально из чисто уголовного перерос в политический.

Сейчас процесс начинается с нуля, и, как ранее заявляла защита экс-президента, Мубарак тщательно анализирует происходящие события в стране, собирая факты, которые в нынешних условиях могут сыграть на руку обвиняемым и в новом свете представить действующие власти.

Между тем, в ноябре прошлого года президент АРЕ Мухаммед Мурси распорядился создать специальную Прокуратуру по защите революции с целью наказать "убийц революционеров". Ее представители также завили, что собрали "новые факты" по делу 84-летнего Мубарака и готовятся представить их суду.