УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ждут терактов в ближайшее время - опрос

6,0 т.
В России ждут терактов в ближайшее время - опрос

48% россиян ожидают теракты на территории РФ в ближайшее время.

Об этом говорят данные опроса, проведенного "Левада-Центром".

Уточняется, что опрос проводился до катастрофы аэробуса A321 "Когалымавиа" в Египте.

На вопрос "могут ли в ближайшее время в России состояться какие-либо теракты, захваты заложников в России", 7% респондентов ответили "определенно да". Еще 41% ответили "скорее да". 6% опрошенных убеждены, что в России не будет терактов, еще 28% на этот вопрос ответили "скорее нет". 18% затруднились с ответом на вопрос.

Читайте: Соцопрос показал реальный уровень поддержки РФ на Донбассе: опубликована инфографика

При этом, 76% полагают, что организовать атаки могут боевики ИГИЛ, 39% – международные террористы. Угрозы северокавказских террористов опасаются 26% респондентов. 17% опрошенных указали на российских экстремистов и радикалов, 6% затруднились с ответом.

58% респондентов признались, что боятся стать жертвами теракта. 18% опрошенных уверены, что ни с ними, ни с их близкими такого не случится. Еще 22% респондентов не задумывались над этим.

Опрос был проведен 23-26 октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Читайте: Боевики устроили теракт недалеко от места крушения А321: девять погибших

Как сообщалось ранее, ИГИЛ пообещал пролить океан крови в России.