УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Трампа войну на Донбассе назвали препятствием в дружбе с Россией

31,1 т.
Рекс Тиллерсон

Агрессия Российской Федерации в отношении Украины является препятствием в примирении между Москвой и Вашингтоном.

Об этом заявил спикер Государственного департамента США Марк Тонер, комментируя переговоры главы ведомства Рекса Тиллерсона с президентом Украины Петром Порошенко, сообщается на сайте Госдепа.

"Секретарь Тиллерсон позвонил украинскому президенту Петру Порошенко, чтобы обсудить его недавнюю поездку в Москву и его обращение к российскому руководству. Хотя Соединенные Штаты заинтересованы в улучшении отношений с Россией, действия РФ на востоке Украины остаются препятствием в этом вопросе", - сказал Тонер.

Читайте: "Стоит присматриваться": в США пояснили резкий вопрос Тиллерсона об Украине

По словам спикера Госдепа, Тиллерсон также подчеркнул важность дальнейшего прогресса Украины в проведении реформ и борьбе с коррупцией.

"Тиллерсон выразил соболезнования Порошенко в связи со смертью гражданина США, специального представителя СММ ОБСЕ. Лидеры согласились с тем, что СММ ОБСЕ играет жизненно важную роль в контроле за выполнением минских соглашений, направленных на установление мира на востоке Украины, и что этот трагический инцидент ясно указывает на необходимость того, чтобы все стороны, и особенно сепаратистские силы (террористы. - Ред.) под руководством России, незамедлительно выполнили свои обязательства по минским соглашениям", - подчеркнул он.

"Секретарь Тиллерсон подтвердил твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и полностью не выполнит свои обязательства в минских соглашениях", - резюмировал Тонер.

Читайте: Визит Тиллерсона в Москву: в Раде указали на негатив для Украины

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко во время переговоров рассказал Тиллерсону идею введения миротворцев ООН на Донбасс.