УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась смотреть на снимки своего участия в войне на Донбассе

28,7 т.
Россия отказалась смотреть на снимки своего участия в войне на Донбассе

Международная правозащитная организация Amnesty International пригласила представителей российского правительства на встречу, чтобы обсудить ситуацию на юго-востоке Украины и представить российской стороне материалы, доказывающие ее непосредственное участие в вооруженном конфликте. Российские власти проигнорировали приглашение, сообщает Радио Свобода.

Генеральный секретарь организации Салила Шетти, утверждает, что у Amnesty International есть прямые доказательства вторжения российских войск на территорию Украины, а также опубликовала спутниковые снимки, указывающие на присутствие российской военной техники на востоке нашей страны.

Читайте: Военный спутник-разведчик РФ взорвался над территорией США, россияне отрицают

Однако Москва без объяснения причин отказалась от приглашения правозащитников провести консультации. Ранее Кремль неоднократно отрицал любую причастность России к боевым действиям на востоке Украины.

Глава Amnesty International Салил Шетти выразил сожаление и назвал отказ российских властей от встречи "потерянной возможностью".

Напомним, ранее Amnesty International уже публиковала спутниковые снимки, которые указывали на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины. Организация обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.