УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Удобный плацдарм": озвучены угрозы масштабных военных учений в Беларуси

военные учения

Для проведения совместных российско-белорусских учений "Запад-2017" выбрано удачное со стратегической точки зрения место; под угрозой оказываются сразу три направления – Украина, Польша и страны Балтии.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Это место можно использовать как плацдарм для того чтобы создавать угрозу в трех направлениях – на Украину, на Польшу и на страны Балтии. Это довольно удобное место в стратегическом плане", - признал он.

Читайте: Вступление Черногории в НАТО: Россия выступила с резкими угрозами

В то же время эксперт обратил внимание на тот факт, что заявленная максимальная численность военнослужащих, которые примут участие в учениях – 100 тысяч человек – будет рассредоточена на огромном пространстве "от Мурманска до Новороссийска". При этом "будут привлекаться штабы всех уровней вплоть до оперативных штабов Северного и Черноморского флотов", - напомнил он.

По словам Жданова, белорусский полигон под Могилевом сможет вместить не более чем 20-30 тыс. человек – "это максимум". Там "несколько бригад или несколько дивизий" будут отрабатывать "реальные боевые задачи".

В то же время эксперт убежден: тот факт, что учения проводятся на западных границах России, свидетельствует о "демонстрации военной силы и намерений в основном для НАТО".

Читайте: "Это их передовая": Жданов пояснил военную активность Кремля в Крыму

Как писал "Обозреватель", с 14 по 20 сентября текущего года на территории Беларуси пройдут масштабные российско-белорусские учения "Запад-2017".