УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума приняла ответ "закону Магнитсткого"

1,9 т.
Госдума приняла ответ 'закону Магнитсткого'

Государственная Дума России приняла в третьем чтении закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

В российских СМИ этот закон более известен как "закон Димы Яковлева".

Закон был принят с поправками, которые предусматривает введение запрета на усыновление российских детей гражданами США. Кроме того, действие документа может быть расширено на любые страны, граждане которых нарушают права россиян.

Как сообщается на сайте Госдумы, законопроект поддержали 420 депутатов, 7 человек проголосовали против, один воздержался.

Как сообщалось, на пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что Госдума дала эмоциональный, но адекватный ответ на действия США.

"Закон Димы Яковлева" был разработан в ответ на принятие 6 декабря Конгрессом США закона о т.н. "списке Магнитского", предусматривающий введение визовых санкций против российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. Подготовка законопроекта была начата в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Согласно "закону Димы Яковлева" с 1 января 2013 г. предусматривается введение запрета на въезд на территорию России граждан США, причастных к нарушению прав россиян, находящихся за рубежом.

Запрет на въезд также будет касаться американских чиновников, "способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации".

Кроме того, на территории России будут арестованы финансовые и иные активы граждан США, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан.

Также законопроект вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, и НКО, чья деятельность представляет угрозу российским интересам.

Намерение депутатов ввести запрета на усыновление американцами российских детей вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Сегодня журналисты "Новой газеты" передали в приемную Госдумы более 100 тысяч подписей, собранных в электронном виде на сайте газеты, за отмену этого закона.