УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин организовал "пятую колонну" в самой верхушке элит Запада - Financial Times

18,2 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин смог организовать свою "пятую колонну" среди западных элит, значительно превзойдя влияние Москвы во времена Холодной войны.

Об этом на страницах Financial Times пишет обозреватель Саймон Купер, передает ZN.ua.

Он напоминает, что в начале 1961 года в Великобритании было раскрыта "портлендская группа шпионов". Ее агентами была, в частности, американская пара среднего возраста, которая жила в бунгало в окрестностях города Райслип, коллекционировала антикварные книги, а заодно отправляли тайны о субмаринах в Москву.

Читайте: "Глобальная катастрофа": Путин сделал громкое заявление о конфликте с США

В апреле того года двойной агент Джордж Блейк был приговорен к 42 гом в тюрьме. И в то время это был самый суровый приговор за всю британскую историю. В 1963-м его друг-предатель Ким Филби был уже на корабле в Москву, а британцы следили за "Делом Профюмо". Премьер-министр Гарольд Макмиллан, который ненавидел все эти запутанные дела, в конце концов сдался и ушел в отставку.

"Я пишу книгу о шпионах времен Холодной войны. Я часами живу в 1960-х годах. А когда возвращаюсь из них для того, чтобы подышать свежим воздухом и посмотреть, что там в интернете, чувствую, что смотрю продолжение", - пишет автор.

Купер указывает на то, что лидер правых радикалов Франции Марин Ле Пен, которую финансирует Россия, поехала в гости к Владимиру Путину.

"Москва поможет Ле Пен победить на выборах", - объявило одно из лояльных к Кремлю российских изданий, а затем удалило это сообщение со своего Twitter. Между тем, в Вашингтоне ФБР расследует, помогла ли Москва Дональду Трампу стать президентом", - пишет он.

По мнению автора, шпионские страсти времен Холодной войны были детской игрой по сравнению с нынешними событиями.

Читайте: "Спутали карты Путину": Кэмерон прочитал в Киеве лекцию об Украине, Brexit и популистах

"Но тем не менее они позволяют понять суть российского влияния сегодня", - пишет Купер.

Британцы и американцы в 50-х и 60-х годах прошлого века очень боялись "красных под кроватью". В 40-х ядерные шпионы, вероятно, помогли СССР построить ядерную бомбу, но большинство западных предателей были мелкими актерами. Информация, которую они отсылали в Москву, обычно была не значительной. Ей не доверяли или игнорировали. У Кремля было мало политических друзей кроме безнадежных коммунистических партий.

На самом деле, большей опасностью тех времен было не то, как много СССР знал о западной политической кухне, а то, как мало он на самом деле знал. Обе стороны в 50-х блуждали в тумане, пытаясь понять, планирует ли соперник атаку. Поэтому существовал соблазн ударить первым.

Сегодня же хакеры дают Москве много важной информации. Да и потом, кому нужны шпионы, если Трамп на своем курорте во Флориде пользуется незащищенной телефонной линией? Россия в последнее время продвинулась от сбора информации до сбора влияния. Этому способствует российское присутствие в международном бизнесе, о чем можно было только мечтать во времена Холодной войны. Сегодня за любым российским богачом стоит влиятельный друг из Кремля.

"Трамп и Ле Пен не отступники, а часть континуума российской сети элит на Западе. Трамп с рынка недвижимости Нью-Йорка, его Госсекретарь Рекс Тиллерсон из нефтебизнеса, а его бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт из политического консалтинга - все они пришли из сфер, где российские деньги - это норма", - сказано в статье.

Читайте: "Читайте по губам": Путин "по-рейгановски" рассказал о влиянии РФ на выборы в США

Некоторые российские бизнесмены подлизывались к западным влиятельным людям, чтобы удовлетворить Путина. Об этом говорит эксперт Atlantic Council Алина Полякова. Автор напоминает, что в Лондоне недавно было много шума из-за того, что политик Джордж Осборн стал редактором газеты Evening Standard, которая принадлежит Евгению Лебедеву - сыну бывшего агента КГБ, который стал олигархом и сам часто пишет пропутинские статьи в британских газетах. Осборн вряд ли как-то связан с Кремлем. Но если он вернется в британское правительство, Лебедев будет рад.

"Годами западные политики безоговорочно принимали российские деньги, потому что мало кто из избирателей этим занимался. Люди боялись "пятой колонны" мусульман на дне общества, а не "пятой колонны" друзей Путина на верхушке", - говориться в статье.

Это, по мнению автора, объясняет, почему соратники Трампа даже не пытались скрыть встречи с российскими чиновниками. Избирателей стало волновать этот вопрос слишком поздно.

"Если Ле Пен, которая поддерживает российскую аннексию Крыма, станет президентом Франции, у Кремля будут друзья-президенты в двух из трех стран Запада с самыми большими армиями на Западе. Сталин об этом не мог даже мечтать", - заключил Купер.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Atlantic Council, Путин будет продолжать войну против Украины, пока не умрет.