УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США грозит санкциями странам, готовым дать убежище Сноудену

1,7 т.
Конгресс США грозит санкциями странам, готовым дать убежище Сноудену

Законопроект, предусматривающий применение односторонних санкций против страны, которая предоставит убежище Эдварду Сноудену, разработан в Конгрессе США.

Автором данного документа стал сенатор Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина), пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-секретарь этого сенатора Элис Джеймс, текст законопроекта минимален - он представляет собой всего один абзац.

В нем содержится указание госсекретарю США Джону Керри "проконсультироваться с надлежащими комитетами Конгресса по вопросу о возможном применении санкций против любого государства, которое предоставит убежище господину Сноудену".

Такие карательные меры могут включать в том числе "отзыв или приостановку действия торговых привилегий и преференций", уточняется в законопроекте. Он оформлен в виде поправки к законопроекту об ассигнованиях на внешнеполитическую деятельность США в 2014 финансовом году.

В поправке также отмечается, что "убежище Эдварду Сноудену - американскому гражданину, обнародовавшему секретную информацию через прессу - предложили определенные страны".

Как сообщал "Обозреватель", Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. В Миграционной службе РФ отметили, что решение будет принято в течение трех месяцев.

Власти США отреагировали на это повторным требованием об экстрадиции экс-агента ЦРУ.

Сноуден, бежав из США в Гонконг, разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые АНБ в Соединенных Штатах и по всему миру.