УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция Южной Кореи сорвала сброс сотен тысяч листовок на КНДР

1,4 т.
Полиция Южной Кореи сорвала сброс сотен тысяч листовок на КНДР

Более 500 сотрудников южнокорейской полиции были вынуждены заблокировать доступ к площадке в районе границы с КНДР, откуда гражданские активисты планировали запустить воздушные шары с 200 тыс пропагандистских листовок в сторону Севера.

По данным местных СМИ, которые цитирует ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в приграничном районе Имджингак.

Правоохранительные органы были вынуждены пресечь акцию из-за возможной негативной реакции со стороны Пхеньяна, который на днях посулил "невообразимые последствия" в случае запуска листовок.

Предотвратить подобные инциденты на межкорейской границе удается не всегда. Последний запуск активистами воздушных шаров с тысячами пропагандистских листовок в сторону Северной Кореи был осуществлен в октябре прошлого года. По мнению Пхеньяна, такие поступки Юга являются "непростительными военными провокациями".

Ситуация на Корейском полуострове в последние месяцы значительно обострилась. КНДР заявила о вхождении в состояние войны с Югом и начала активную переброску баллистических ракет малой и средней дальности действия на восточное побережье страны.

Ожидалось, что они будут запущены в начале апреля, однако этого так и не произошло. Еще одним витком обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном стала ситуация вокруг совместного Кэсонского индустриального комплекса.

КНДР вывела оттуда весь персонал и на неопределенный срок приостановила работу находящихся там предприятий.

Республике Корея пришлось отозвать из Кэсона своих рабочих. Пока дальнейшая судьба промзоны остается неизвестной.