УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поднадоела Западу, но ее не отдадут Путину - российский историк

48,3 т.
Путин

Страны Запада, в том числе США, не пойдут на уступки властям Российской Федерации в вопросе урегулирования конфликта в Украине.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал российский историк и политолог Валерий Соловей.

"Консультации идут, Трамп дал понять и его пресс-секретарь постоянно дает понять, что (США и РФ. - Ред.) было бы неплохо договориться о совместной борьбе с терроризмом. Но для России ведь главное не воевать вместе с Америкой против терроризма, хотя само по себе это очень привлекательная, символически выигрышная картинка. А получить что-то взамен. А получить что-то взамен это контроль над постсоветским пространством. Ну за исключением Прибалтики", - сказал он.

Читайте: "Что удивительно": Пионтковский объяснил, почему команда Трампа не сдаст Украину Путину

Эксперт высказал уверенность, что на это всерьез рассчитывает хозяин Кремля Владимир Путин.

"Не надо здесь экивоками обходиться, это одна из главных целей внешней политики России – получить контроль или право вето в отношении постсоветского пространства. За исключением Прибалтики. В первую очередь в отношении Украины. Это означает, что все важные решения Украины в ее взаимоотношениях с Западом не должны обходиться без кремлевского мнения. И все это знают. Это не секрет. Но нам казалось, что мы уже близки к этому", - добавил Соловей.

Однако, он отметил, что эти планы РФ провалились.

"Есть очень мощный антироссийский консенсус в истеблишменте. Причем он носит надпартийный характер, потому что скандалы раздувают отнюдь не только демократы. А раздувают и республиканцы. Поэтому не получается. Даже если Западу Украина поднадоела, это правда, они ее не хотят бросать на произвол судьбы. Тем не менее, они ее бросать не хотят. И поэтому не получается договориться", - резюмировал политолог.

Читайте: В России дали прогноз по "сдаче" Трампом Украины Путину

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж высказал мнение,что президент США Дональд Трамп не принесет Украину в жертву России.