УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев не собирается уступать Путину место президента

909
Медведев не собирается уступать Путину место президента

Президент Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос одного из участников встречи в Стенфордском университете, не исключил своего участия в выборах 2012 года, но определил это решение рядом условий. "Если те планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка людей, а это главное для любого политика, в том числе для того, чтобы рассчитывать на второй срок, и будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю", - сказал Медведев.

"Это всегда большое испытание для политика. Это сложная работа быть президентом. Тот, кто изначально, начиная эту работу, говорит о том, что я готов работать и два, и три срока, это, как правило, человек, который либо еще не понял, во что он ввязался, либо это человек, который не вполне готов к этой работе", - отметил президент РФ. "Это большое испытание, но есть и чувство ответственности за то, что начал", - добавил Медведев.

Напомним, в апрельском интервью Медведев заявил, что участие в президентских выборах 2012 года его и Путина - это и есть демократия. "Видите, уже два гражданина заявили о том, что они будут выставлять свои кандидатуры", - сказал глава государства в интервью, комментируя свое и Путина намерения баллотироваться в президенты. "И я уверен, что еще найдутся люди, которые скажут: мы будем выставлять свои кандидатуры. Что же в этом плохого? Это и есть демократия. Но Вы хотели бы, чтобы один человек в нашей стране сказал: вот я буду выставлять, а остальные не смейте? Поэтому, мне кажется, это нормально", - добавил Медведев.

На встрече с представителями американских научных и деловых кругов Медведев рассказал о тех задачах в области внутренней и внешней политики, которые ставит перед собой российское руководство.

По словам Медведева, Россия будет активно продолжать социальные и экономические реформы, намерена превратиться в одного из мировых лидеров инновационного развития и "стремится стать открытой страной, готовой к партнерству" с другими государствами.

"Россия - это страна молодой демократии, - напомнил Медведев. - Мы прошли непростой и очень быстрый для такой страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они определены Конституцией, они обеспечивают возможность каждого гражданина реализовывать своих конституционные права". "Моя задача как президента - максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему", - подчеркнул российский лидер, которого цитирует Newsru.