УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий начал «чистку» в кинотеатрах

501
Черновецкий начал «чистку» в кинотеатрах

Инициированная КМДА масштабная проверка киевских кинотеатров уже имеет свои результаты. 23 октября была незаконно уволена директор кинотеатра «Лейпциг» Евгения Серова, которая на момент увольнения находилась в декретном отпуске.   

28 сентября киевский мэр Леонид Черновецкий выдал распоряжение в течении месяца провести проверку финансово-хозяйственной деятельности 10 кинотеатров. Формальным предлогом к инспекции была, якобы, неудовлетворительная работа менеджеров кинотеатров. Проверке подлежали кинотеатры «Ленинград», «Флоренция», «Краков», «Лейпциг», им. Ю.Гагарина, «Братислава», «Жовтень», им. Т.Шевченко, «Киевская Русь».

Сопредседателем комиссии был назначен депутат КГГА, член «Блока Леонида Черновецкого» Михаил Яковчук. Известный в кинокругах, как участник сомнительной приватизации кинотеатра «Украина». А также как владелец рекламного агентства «Киномедиа», занимающегося размещением рекламы в столичных кинотеатрах. Есть информация, что несколько лет назад со стороны именно этого рекламного агентства на кинотеатры, которые решил проверить Киевсовет, оказывалось давление с требованием размещать рекламу по заниженной цене.

23 октября в кинотеатр «Лейпциг» пришел якобы назначенный КГГА новый директор Юрий Ефимов. Стоит отметить, что до проведения обещанного Журавским «конкурсного отбора» на замещение должности директора, Ефимов был помощником депутата Михаила Яковчука. Нарушая украинское законодательство, так как законный директор кинотеатра Евгения Серова находилась в декретном отпуске, и уволить ее не могли, Ефимов выиграл «конкурс» и стал директором. Несостоятельность руководителей кинотеатров, и в частности, Евгении Серовой вызывает, по меньшей мере, удивление. Ведь до ее прихода кинотеатр использовался не по назначению, как и другие вошедшие в «чёрный список» объекты. После капремонта и возврата к профильной деятельности «Лейпцига», оставалось только передать его в аренду трудовому коллективу  без права перепрофилирования и дальнейшей приватизации. Таким образом, удалось бы сохранить кинотеатр от продажи с молотка. Однако, судя по всему, руководство мэрии не устраивает вариант работы столичных кинотеатров по назначению.