УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стать сильнее? Украине привели в пример военный опыт Израиля

18,0 т.
Армии Израиля и Азербайджана

Украина так и не наладила производство собственных патронов за 3,5 года после того, как на нее напала Россия. В этом случае опыт Израиля и Азербайджана является примером того, как нужно строить эффективную систему национальной обороны.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Это кричащая тема. Мы 3,5 года без патронного завода. Мы уже "по дну черпаем" по некоторым видам боеприпасов, то же самое по снарядам", - сказал он.

Читайте: Пожар в Калиновке: появились новые данные по взрывам на арсенале ВСУ

В качестве примера, как надо поступать в подобных ситуациях, эксперт привел международный опыт.

"С чего начал Израиль строить свою систему обороны? С постройки патронного завода. Затем они наладили выпуск боеприпасов к вооружению, которое у них имелось", - отметил Жданов.

По его словам, израильтянам приходилось начинать в тяжелых условиях, когда у них "не было ничего своего".

"Когда у них появились свои боеприпасы, они поняли, что могут вести боевые действия самостоятельно, а оружие покупать на международном рынке", - добавил эксперт.

Жданов подчеркнул, что с подъемом национальной экономики Тель-Авив успешно решил вопрос собственного вооружения. "Это безопасность страны, это стратегический вопрос", - подчеркнул он.

"Сегодня Израиль в пятерке стран-экспортеров оружия и пытается локтями растолкать конкурентов по уровню технологий и продаж", - пояснил собеседник.

Жданов также напомнил о том, как Азербайджан решил вопрос реформирования своей армии.

"Проигрыш в войне с Арменией и потеря Нагорного Карабаха привели к тому, что президент республики 20 с лишним лет занимался боеспособностью армии. Они ее перевооружали, переформировали и наладили выпуск всех видов боеприпасов", - добавил эксперт.

Читайте: Катастрофа в Калиновке: останутся ли ВСУ без боеприпасов

Как сообщал "Обозреватель", военный аналитик Алексей Арестович рассказал о "ядерном оружии" Швейцарии, которое пригодится Украине.