УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | У нового прем'єра є всі можливості для зниження тарифів на газ

У нового прем'єра є всі можливості для зниження тарифів на газ

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал повышение тарифов на газ: "Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной о том, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути просто нет".

Правительство Арсения Яценюка брало обязательство перед МВФ с 1 апреля 2016 года повысить тариф на газ для населения с 3600 грн за тыс. кубов до 5500 грн, а также для предприятий ТКЕ (производство тепла и горячей воды) с 2994 грн до 5500 грн. Кроме того, еще раз с 1 апреля 2017 года, приведя в итоге тариф для всех до отметки 7188 грн за тыс. кубов.

Арсения Яценюк отсрочил это повышение, оставив его в наследство Гройсману, который должен решить, что с этим делать в срок до 1 мая 2016 года.

По словам бывшего премьера, сказанным 11.02.2016 во время "Отчета Кабмина" в эфире програмы "Право на владу" повышение тарифов не является требованием МВФ, а является задекларированной программой реформ его Кабмина: "Що таке МВФ та чи вимагає щось від нас МВФ? МВФ від нас нічого не вимагає.... МВФ нам не пише вимоги - це наша задекларована програма реформ...".

Поскольку на сегодняшний день мы имеем новый Кабмин и новую программу реформ, обещанную Гройсманом, то, как говорится, "ему и карты в руки".

Относительно "экономической обоснованности" дальнейшего повышения тарифов, нужно обратить внимание на следующее.

По данным последнего отчета НКРЕКУ за 2015 год население совместно с ТКЕ потребило 17,1 млрд кубов газа, при том, что из наших недр добыто 19,92 млрд кубов. Первый раз госорган показал приближенную к реальности цифру потребления, поскольку до этого всегда было больше 21 млрд.

Читайте: Абонплата за електрику – це чутки

В формулу "экономически обоснованного тарифа" с начала 2015 года, которую потом проверяли "международные аудиторы", подставлялась цифра "21,3". Если ее просто заменить на реальную, указанную в официальном отчете НКРЕКУ – "17,1", тариф упадет автоматически, даже без учета снижения закупочной цены импортного газа, в соответствии с которым было обещано снижение тарифа для населения.

Если Гройсман продолжит выполнение "программы реформ" Яценюка, то население ждет:

- льготная цена на газ 5500 грн вместо 3600 грн;

- средняя стоимость 1 Гкал 1100–1200 грн, а в некоторых областях – до 1800 грн вместо средней цены сегодня в 650 грн;

- средняя цена отопления 1 м2 (без счетчика) – 32 грн, а в некоторых областях 45–50 грн вместо средней цены сегодня в 18 грн;

- средняя цена 1 куба горячей воды – 72 грн, а в некоторых областях – до 100 грн вместо среднего тарифа сегодня в 40 грн.

У нового премьера есть все возможности для снижения тарифов на газ – он ведь обещал показать, как управлять страной. Так пусть покажет!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...