УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Действует пожизненно": Комаров поделился опытом прививок

13,6 т.
'Действует пожизненно': Комаров поделился опытом прививок

Ведущий популярной программы о путешествиях "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров рассказал, как изменились правила вакцинации для туристов.

"Вакцинация от желтой лихорадки теперь действует не 10 лет, а пожизненно. Я делал прививку в 2006 году, сейчас приехал сделать уколы на очередную "десятилетку" путешествий и узнал об этом решении Всемирной организации здравоохранения", - написал он в своем Instagram.

В итоге вместо укола Дмитрий получил дубликат сертификата.

"Меня это очень порадовало, потому что помню, что в 2006 после прививки сутки чувствовал себя не очень ("колбасило", говоря по-простому). Коллеги-путешественники, учтите это", - поделился воспоминаниями ведущий.

"Действует пожизненно": Комаров поделился опытом прививок

По словам Комарова, если у вас уже есть сертификат, нужно обратиться в учреждение, где вы делали вакцинацию раньше и поставить на сертификате дополнительную печать, либо найти в архивах запись и выписать дубликат.

Читайте: Дмитрий Комаров назвал свои любимые страны для путешествий

Если же прививка делалась очень давно и запись не сохранилась, для получения документа придется сделать прививку еще раз, уже пожизненно.

Желтая лихорадка — острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. "Желтой" она называется из-за того, что у некоторых пациентов развивается желтуха. У небольшой доли пациентов, инфицированных вирусом, развиваются тяжелые симптомы, и около половины из них умирает в течение 7-10 дней.

Вирус является эндемичным в тропических районах Африки и Центральной и Южной Америки.

Ранее Комаров рассказал OBOZREVATEL, как в Непале его команда чудом не села в самолет, который затем разбился.