УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы на праздники променяли оккупированный Крым на Карпаты

25,1 т.
Украинцы на праздники променяли оккупированный Крым на Карпаты

Украинцы на новогодние праздники предпочли погулять на родине. Отечественные курорты были переполнены, хотя цены по сравнению с прошлым годом подросли.

Одна из причин: многие из тех, кто раньше встречал Новый год за границей, предпочли погулять на родине, пишет издание "Вести".

"Абсолютными лидерами стали курорты Карпат и Львов — сюда приехало на 15–20% больше людей, чем в прошлом году. Правда, также на 5–10% выросли и цены из-за курса доллара и роста тарифов на услуги ЖКХ", — рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук. По его словам, количество туристов в Одессе было примерно таким же, как и в прошлом году. В том числе за счет тех, кто раньше отдыхал у моря в Крыму.

Читайте: Украинская глубинка с. Нижнее Селище: заповедники, замки и знаменитые сыроварни

В Карпатах на эти праздники был небывалый бум. "Все номера забронировали еще в ноябре, хотя делают это обычно и в первой половине декабря. Правда, россиян почти не было. Зато отдыхали канадцы и поляки", — рассказала менеджер гостиницы "Ворохта" на Ивано-Франковщине Вита Сазонова. Практически полностью были заполнены и отели Буковеля. "Ехали из Киева, Харькова и Днепропетровска. Из иностранцев — в основном поляки. Особенно хорошо в этом году заработали лыжные инструкторы. Приехало много тех, кто раньше отдыхал в теплых странах, а теперь эти люди учились кататься на лыжах", — рассказали в одном отеле Буковеля.

В Одессе традиционно ждали киевлян, но приехали еще и жители центра и запада Украины. "Если бы не снегопад, то отели имели бы более чем половинную загрузку, что для зимних месяцев очень хороший показатель", — говорит эксперт Фазиль Аскеров. Большинство ресторанов и кафе в центре Одессы в предновогодние дни и новогоднюю ночь были забиты.

Читайте: Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье

Из-за аннексии и транспортной блокады украинцев и белорусов в Крыму на Новый год почти не было. Впрочем, спасти новогодний туристический сезон на полуострове помогла девальвация рубля - многие россияне из-за этого отказались от отдыха за границей и потянулись в том числе и в Крым (в основном на самолетах). Благодаря этому туристов было заметно больше, чем на прошлый Новый год и многие крупные гостиницы и пансионаты были заполнены под завязку. Правда, мини-гостиницы, в основном, пустовали.