УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будет работать новая "операционка" Android P

9,7 т.
Как будет работать новая 'операционка' Android P

Компания Google представила бета-версию новой операционной системы (ОС) для мобильных устройств Android P.

Готовая версия "операционки" для смартфонов состоится во второй половине года, сообщил ITC.

Уже сейчас желающие могут испытать новые функции будущей мобильной ОС.

Новая навигация в интерфейсе

Вместо трех кнопок в новом интерфейсе будет две – "Назад" будет появляться будет только в приложениях.

В остальное время на экране будет отображаться только одна кнопка, работа которой совмещена с жестами. При нажатии на неё можно будет по-прежнему попасть на рабочий стол

Для открытия окна многозадачности нужно будет потянуть клавишу снизу вверх экрана, а если продолжить это делать, то откроется меню с приложениями.

Новый "Ящик с программами

Google назвала новое меню с программами App Drawer, в котором установлено отображение всегда в алфавитном порядке.

Экран многозадачности получил название Overview (Обзор). Теперь включает строку поиска и список предложенных системой приложений.

Искусственный интеллект будет пытаться предугадывать, какие программы пользователь захочет открыть.

Новая панель оповещений

У панели оповещений появятся скругленные углы и круглые кнопки быстрых настроек. Последние при длинном нажатии больше будут перебрасывать пользователя в основное меню настроек.

Мессенджеры смогут отображать не только текст отдельных сообщений, но и часть переписки, которую можно будет тут же продолжить, не открывая приложение. Появится возможность использовать функцию автоматического ответа прямо из панели оповещений.

Машинное обучение будет следить за тем, какие уведомления пользователь игнорирует и не открывает, и через некоторое время предложит просто их отключить.

Читайте: Google подразнил пользователей названием будущего Android

"Цифровое благополучие"

В Android P появится панель управления, которая будет собирать и показывать данные о том, как долго пользователь за день работал со своим смартфоном. Например, сколько времени потратил на каждое приложение и сколько оповещений получил. Это разработчики и назвали "Цифровым благополучием", с помощью которого можно поменять свои привычки.

"Не беспокоить" по-новому

В новой мобильной ОС будет более агрессивный режим "Не беспокоить" - телефон полностью прекратит показывать оповещения. Если нужно получать оповещения от определённых контактов, то их предварительно нужно отметить важными в контактах.

Снять экран и разрисовать

При создании скриншотов в Android P появится долгожданная возможность рисовать. Разработчики также добавят еще один способ делать скриншоты, если традиционное комбо "регулировка громкости вниз + клавиша питания" не сработает. Надо будет зажать кнопку питания и в появившемся меню выбрать иконку создания скриншота.

Экономия заряда батареи

Разработчики Android заключили партнерское соглашение с компанией DeepMind (принадлежащей Alphabet), чтобы с помощью машинного обучения улучшить автономность смартфонов с Android P.

Новая функция называется Adaptive Battery (Адаптивный Аккумулятор). Она позволит системе выставлять приоритеты по приложениям и продолжить автономность смартфонов на 30%.

Читайте: Google Play назвал лучшие приложения 2018 года

Как сообщал OBOZREVATLE.UA, интернет-пользователи обнаружили необычайный баг – при отправке определенного сообщения в WhatsApp наблюдались сбои в работе этого мессенджера или даже всего Android-смартфона.