УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google обеспокоен ростом цензуры со стороны правительств

Google обеспокоен ростом цензуры со стороны правительств

Как заявляет компания Google, в течение последнего полугодия - с момента опубликования последнего доклада о прозрачности, многие демократичные западные правительства все больше и больше запрашивают удаление политического контента из интернета.

Например, испанские власти попросили Google убрать 270 ссылок на блоги и газетные статьи, в которых содержится критика общественной деятельности. Но поисковик не подчинился. В Польше Google попросили удалить статью, которая критикует ведомство по развитию предприятий и все другие результаты, связанные с ней. Компания отказала и в этом случае.

В Канаде же власти обратились к Google с просьбой убрать видео из Youtube, где гражданин Канады мочится на свой паспорт, затем сливает его в унитаз. В этом случае компания тоже ответила отказом. Но в Таиланде, компании пришлось уступить и удалить 70% запросов на 149 роликов Youtube, предположительно оскорбляющих королевскую семью - в нарушение соответствующего закона.

Пакистан попросил Google уничтожить 6 роликов на Youtube, где молодые люди насмехаются над политиками и армией. Google отказал. Британская полиция обратилась к компании с просьбой ликвидировать youtube-аккаунты, за предположительную пропаганду терроризма. Google согласился.

Главный политический аналитик Google Дороти Чу, написала в своем блоге: " Раньше мы думали, что такого рода запросы скорее исключение из правил, теперь мы знаем, что это – не так. Нас волнует этот вопрос, и даже не потому, что нарушается свобода слова, а потому, что запросы исходили от стран, которых и заподозрить в этом нельзя было бы" Чаще всего компания удовлетворяет просьбы об удалении в случае нарушения авторских прав. В прошлом году компания получила 3,3 миллиона таких запросов.

Напомним, что Google выпустил 3D-карты, которые поражают своей реалистичностью.