УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без Путина никуда: раскрыта новая правда о системе допинга в России

49,6 т.
допинговый скандал

Подавляющее большинство спортсменов из России принимают запрещенные препараты. Об этом в интервью немецкому телеканалу ARD рассказал российский бегун Андрей Дмитриев.

По его словам, "чистые" атлеты не пытаются изменить ситуацию, а надеются на Владимира Путина

"Лучше бегать немного медленнее, но оставаться чистым спортсменом, чем быть быстрее с помощью запрещенных средств. В России, возможно, 70-80% спортсменов принимают допинг, а остальные – чистые. Думаю, в сборной есть чистые спортсмены, но они молчат в таких щекотливых вопросах. Россияне не привыкли говорить, так как не считают, что что-то изменится. Мы ждем, пока придет президент и что-то поменяет", – приводит слова Дмитриева Чемпионат.com.

Читайте: Вот так поворот: пойманная на допинге российская чемпионка ошарашила громким заявлением о WADA

Кроме того, по словам Дмитриева, в России действует настоящая допинговая мафия. "Есть целая система. Если появляется кто-то или что-то, что им мешает, – они без промедления убирают это со своего пути, нелегальным способом", – сказал он.

Вице-премьер России Виталий Мутко болезненно отреагировал на новые обвинения. "Видимо, государственному каналу Германии нечем заняться. Пусть Зеппельт (автор фильма – Ред.) сначала в своей стране посмотрит на проблемы допинга. У них не меньше проблем с допингом", – отметил чиновник.

В свою очередь депутату Госдумы Дмитрию Свищеву вообще привиделся шпионаж в действиях Дмитриева. "Дмитриева жизнь наказала уже. Думаю, вряд ли теперь он будет иметь отношение к российскому и мировому спорту. У таких спортсменов будущего нет", – заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", Всемирное антидопинговое агентство заявило о наличии в России государственной системы допинга.