УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальная дисквалификация на Олимпиаде: за сдачу матчей

468
Скандальная дисквалификация на Олимпиаде: за сдачу матчей

Восемь бадминтонисток были дисквалифицированы на Олимпиаде в связи с тем, что "не прилагали всех усилий, чтобы выиграть свои матчи".

Ранее им предъявила это обвинение Всемирная федерация бадминтона, сообщает ВВС.

Зрители освистали два бадминтонных матча, проводившихся с участием этих пар во вторник на крытой арене Уэмбли.

В первом матче китаянки Ю Ян и Ван Сяоли играли против кореянок Чун Кюн Ын и Ким Ха На.

Четыре удара – ровно столько длился самый длинный розыгрыш в этой игре. Арбитр матча Торстен Берг был даже вынужден выйти на корт, чтобы предупредить игроков. Создавалось впечатление, что они намеренно посылали волан в сетку или отправляли в аут.

Еще до матча обе пары обеспечили себе выход в четвертьфинал. Предполагается, что они хотели, проиграв, обеспечить себе встречи с удобными соперниками.

Несеянная южнокорейская пара в конечном счете выиграла этот матч. Следующая встреча у них должна была пройти с китаянками Тянь Цинь и Чжао Юньлэй.

Южнокорейская пара отказалась от комментариев, но Ю сказала, что они с Ван старались сохранить как можно больше сил для игр плей-офф.

Между тем китайская олимпийская делегация начала собственное расследование "попытки преднамеренного проигрыша" бадминтонисток, заявив, что выступает против любого нарушения "спортивного духа и морали", сообщили государственные средства массовой информации.