УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алонсо собирается не подпускать Ferrari близко

276
Алонсо собирается не подпускать Ferrari близко

Фернандо Алонсо, поскольку страдает клаустрофобией, чувствует себя лучше всего, когда вокруг него много свободного пространства и дневного света. Именно такое пространство, как он надеется, образуется между ним и его соперниками в Формуле-1, когда он начнет свое сражение за третий подряд титул в личном зачете.

Самый молодой чемпион в истории Формулы-1 выиграл две свои первые короны за рулем Renault, но в сезоне 2007 года он перешел в команду McLaren, где его новым напарником станет британский дебютант Льюис Хэмильтон. И 25-летний испанец уверяет, что он полностью готов проводить эпоху "после Михаэля Шумахера" триумфальным первым сезоном своих выступлений за британскую команду.

Алонсо приходит здесь на смену Кими Райкконену, перед которым, в свою очередь, теперь встала тяжёлая задача – постараться заменить ушедшего Шумахера в Ferrari. Партнером по команде финна станет бразилец Фелипе Масса, который в прошлом году занял третье место по итогам чемпионата.

В Ferrari произошла двойная потеря, поскольку одновременно с Михаэлем Шумахером с ними больше не будет Росса Брауна, их проницательного технического директора, который ушел из Маранелло. В то время как предсезонные тесты для итальянской команды проходили хорошо, Алонсо остается непреклонным в отношении своих притязаний на титул.

Разъясняя свои надежны на предстоящий сезон, который стартует в Мельбурне 18 марта, он держит в голове единственную цель:

"Выиграть чемпионат! Именно по этой причине я перешел в McLaren Mercedes. Мы оба хотим стать чемпионами мира".

Успех либо Алонсо, либо Хэмильтона мог бы принести McLaren их первую корону в личном зачете чемпионата с того времени, когда Мика Хаккинен выиграл второй титул в 1999 году.

Хэмильтон, который моложе Алонсо на три года, представляет собой первую из темных лошадок среди гонщиков, который в этом году начнут свои выступления в Формуле-1. Чемпион серии GP2 2006 года, чьи родители эмигрировали в Англию с острова Гренада в Карибском море, обязан своим местом в команде McLaren случайной встрече с ее руководителем Роном Деннисом, когда ему было девять лет.

"Это интересная история", - сказал он о своем давнем сотрудничестве с командой.

"К настоящему времени я с командой уже девять лет – лояльность являлась ключевым фактором. Для меня это окончание одной главы в моей жизни и начало другой".

Райкконен переходит в Ferrari, и некоторые, в том числе бывший чемпион мира Жак Вильнев, выражают сомнения в его способностях. Он полагает, что Фелипе Масса окажется лидером команды.

Канадец, чье место в BMW Sauber теперь занимает поляк Роберт Кубица, сказал F1 magazine:

"Кими переоценен как гонщик в целом, потому что помимо того, чтобы сесть в машину и поехать быстро, он совершенно не заботится обо всем остальном. Если не будет возникать никаких разногласий между Райкконеном и Ferrari, тогда все будет в порядке, но только если Фелипе удастся повести за собой команду".

Renault рискнула и подписала контракт с новичком для Формулы-1 Хейкки Ковалайненом из Финляндии, который заменит Фернандо Алонсо и станет напарником опытного Джанкарло Физикеллы. Французский автоконцерн, который в прошедшие два сезона выиграл оба титула как в личном, так и в командном зачетах чемпионата, считает, что уход Алонсо сыграет свою роль в качестве мотивирующего фактора.

Управляющий директор Флавио Бриаторе заверил:

"Как и каждый год, мы начинаем сезон с надежной выиграть… как и Ferrari, как и McLaren. А уход Алонсо только мотивировал людей. Renault будет сражаться за подиумы в каждом Гран При".

Единственная команда, которая была бы только рада оставить позади провальный сезон 2006 года, - это бывшие гиганты Формулы-1 Williams, которая закончила на восьмой позиции в итоговой классификации свой худший сезон за практически три десятилетия. Основатель команды сэр Фрэнк Уильямс сказал:

"Вне всяких вопросов, сезон 2006 года оказался для нас далеко не лучшим годом, но я ужасно рад видеть, как все работники Williams объединились вместе и удвоили свои усилия зимой. Именно то, как вы ведете себя во время трудных ситуаций, по-настоящему имеет значение".

Два человека, которые, как они надеются, помогут им выйти из круга проблем, - это австрийский гонщик Александер Вурц, заменивший Марка Уэббера, который теперь выступает за Red Bull, и Нико Росберг.

В соответствии с календарем, первой остановкой каравана Формулы-1 станет Мельбурн 18 марта, а завершится все на Интерлагосе, в Бразилии, 21 октября.