УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прижаты к стенке: все расклады "Шахтера" в Лиге чемпионов

14,2 т.
Прижаты к стенке: все расклады 'Шахтера' в Лиге чемпионов

За последние годы "Шахтер" забыл, как быть аутсайдером группы еврокубков. Но сейчас "горняки" именно в такой ситуации - у них в активе только 2 очка и последнее место в группе. Еще один неверный шаг, и еврокубкам в этом сезоне наступит конец.

В группе "Шахтера" ситуация развивается, наверное, интереснее всего среди остальных квартетов группового турнира. Благодаря многочисленным ничьим расклады существенно перемешались, и сейчас 100-процентной уверенности выхода в плей-офф нет даже у "Манчестер Сити".

Читайте: Где смотреть "Хоффенхайм" - "Шахтер": расписание трансляций Лиги чемпионов

Но как все может сложиться для "Шахтера"? У дончан осталось лишь 5 вариантов развития событий, которые оставляют надежду и позитив. Какие - разбирает OBOZREVATEL.

Вариант 1: самый лучший для "Шахтера"

Результаты тура: "Шахтер" побеждает "Хоффенхайм", "Лион" проигрывает "Ман Сити"

Что изменится: "Шахтер" поднимется на 3-е место и максимально приблизиться ко 2-й строчке

Как будет выглядеть группа

1. "Манчестер Сити" - 12 очков

2. "Лион" - 6

3. "Шахтер" - 5

4. "Хоффенхайм" - 3

Прижаты к стенке: все расклады "Шахтера" в Лиге чемпионов

Самый лучший, но весьма фантастический расклад для "горняков". По сути, это классический революционный сценарий спасения "Шахтера" - команда Паулу Фонсеки побеждает "Хоффенхайм" (прямого конкурента), обходит его и вплотную, на расстояние в 1 балл, приближается к проигравшему "Лиону". В итоге у "Шахтера" есть шанс побороться за плей-офф ЛЧ в очной игре с "Лионом" в 6-м туре.

Но все понимают, что сейчас это почти из разряда фантастики. "Шахтер" далеко не в той форме, чтобы рассчитывать на победу "Хоффенхайма" в его стенах (да и с ничьей есть вопросы), а "Лион" в состоянии легко отобрать у "Ман Сити" очки.

Вариант 2: отличный, но маловероятный

Результаты тура: "Шахтер" побеждает "Хоффенхайм", "Лион" играет вничью с "Ман Сити"

Что изменится: "Шахтер" поднимется на 3-ю строчку и максимально приблизиться ко 2-му месту

Как будет выглядеть группа

1. "Манчестер Сити" - 10 очков

2. "Лион" - 7

3. "Шахтер" - 5

4. "Хоффенхайм" - 3

"Лион" против "Манчестер Сити"

Почти то же самое, что и первый вариант, но с ничьей "Лиона" в матче против МС. По-прежнему очень маловероятный расклад с победой "Шахтера" в Германии.

Читайте: "Шахтер" теряет лидеров перед матчем Лиги чемпионов

Но если все же дончане одолеют "Хоффе" в гостях, а "Лион" потеряет очки в матче с "Ман Сити", то интрига сохраняется. "Шахтер" будет на расстоянии от французов на 2 очка и в последнем туре сможет побороться за Лигу чемпионов в очном поединке с "Лионом". Но здесь уже украинцам нужна только победа.

Вариант 3: желательно-реалистичный

Результаты тура: "Шахтер" играет вничью с "Хоффенхаймом", "Лион" проигрывает "Ман Сити"

Что изменится: "Шахтер" остается на 4-м месте, но сохраняет шанс на путевку в ЛЧ

Как будет выглядеть группа

1. "Манчестер Сити" - 12 очков

2. "Лион" - 6

3. "Хоффенхайм" - 4

4. "Шахтер" - 3

Прижаты к стенке: все расклады "Шахтера" в Лиге чемпионов

Вариант, при котором сохраняется максимальная "закрутка" в группе. При таком раскладе "Манчестер Сити" отрывается и выходит в плей-офф с первого места, а вот дальше - заруба до последнего.

Что интересно, в случае ничьи "Шахтера" с "Хоффе" и поражения "Лиона" даже присутствие на последней позиции оставит шанс "горнякам" на плей-офф. Все будет решаться в последнем туре в очной игре с "Лионом", но здесь есть два условия. Первое - "Шахтеру", само собой, нужна только победа. Второе - невыигрыш "Хоффенхайма" у "Ман Сити". Если так случится, то команда Фонсеки будет иметь по 6 очков с "Лионом", но из-за лучших очковых показателей в личных встречах дальше пройдет именно "Шахтер".

Вариант 4: оптимально-реалистичный

Результаты тура: "Шахтер" и "Хоффенхайм" играют вничью, "Лион" делит очки с "Ман Сити"

Что изменится: "Шахтер" остается на 4-м месте, но сохраняет шансы на плей-офф Лиги Европы

Как будет выглядеть группа

1. "Манчестер Сити" - 10 очков

2. "Лион" - 7

3. "Хоффенхайм" - 4

4. "Шахтер" - 3

Прижаты к стенке: все расклады "Шахтера" в Лиге чемпионов

В этом сезоне "Шахтеру" хорошо "ложатся на руку" ничьи в ЛЧ, поэтому не стоит отбрасывать и такой вариант, где снова дончан и их конкурентов ждет "мировая".

Да, в таком случае "Шахтер" прощается с плей-офф ЛЧ, но сохраняет шансы на евровесну в Лиге Европы (во многом оптимальный вариант для нынешней команды Фонсеки). 2-е место будет уже недосягаемо, а вот 3-я позиция - вполне (даже в случае ничьи и с "Лионом" в последнем матче, но тогда уже вмешаются дополнительные показатели в виде забитых голов). Если так случится, тогда "Шахтеру" в последнем туре надо будет брать очки с "Лионом" и надеяться, что немцы не выиграют у немотивированных англичан.

Вариант 5: маловероятный и без ЛЧ

Результаты тура: "Шахтер" побеждает "Хоффенхайм", "Лион" побеждает "Ман Сити"

Что изменится: "Шахтер" поднимется на 3-е место, но будет иметь шансы только на Лигу Европы

Как будет выглядеть группа

1. "Манчестер Сити" - 9 очков

2. "Лион" - 9

3. "Шахтер" - 5

4. "Хоффенхайм" - 3

Пауло Фонсека

Опять же - крутой сценарий для "Шахтера" в матче в Германии, но в целом без победы "Лиона". Если дончане победят, но при этом 3 очка возьмут и французы, то последний тур для лидеров в этой группе превратится в формальность - две путевки в плей-офф ЛЧ точно достанутся "Ман Сити" и "Лиону".

"Шахтер" же при таком раскладе только укрепится на 3-м месте и будет иметь больше шансов на ЛЕ, чем "Хоффе".

***

Все остальное для "Шахтера" - "турнирная" смерть. Любое поражение выкидывает дончан из еврокубков вообще, как бы ни сыграл "Лион". Ничья с "Хоффенхаймом" при победе "Лиона" также лишает "горняков" Лиги чемпионов и оставляет их в статусе аутсайдера, но еще сохраняет шансы на Лигу Европы. При этом все будет решаться в последнем туре и зависеть также от матча "Хоффенхайма" с "Ман Сити".

Вполне вероятно, если "Шахтер" снова сыграет с "Хоффенхаймом" 2:2, то их основные доп. показатели в очных матчах (разница мячей, забитые мячи, забитые мячи в гостях) будут равны. В таком случае, если после 6-го тура у "Шахтера" и "Хоффе" станет одинаково очков (по 4) и равные доп. показатели в очных встречах, то основными в определении 3-го места будут следующие критерии (в порядке важности) - разница голов во всех матчах группы, общее количество забитых голов, общее количество забитых голов в гостевых матчах, общее количество побед, общее количество гостевых побед, более низкие дисциплинарные баллы в матчах группы, клубный коэффициент.