УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дель Пьеро: "Горд тем, что вошел в историю Ювентуса"

798
Дель Пьеро: 'Горд тем, что вошел в историю Ювентуса'

Представляем вашему вниманию интервью с одним из величайших игроков в истории Ювентуса Алессандро Дель Пьеро.

Пока старт Серии А откладывается, он играет в гольф - на благотворительных началах. "Знаете, я не в форме", - говорит серьезно, но тут же смеется. "Со всеми тренировками Конте у меня не было времени подготовиться".

В пятницу Алессандро Дель Пьеро будет одним из главных действующих лиц церемонии открытия нового стадиона Ювентуса. "Это будет уже четвертая моя арена за время выступлений в Юве: на старом Комунале я выиграл чемпионат Примаверы 1993-1994. Я подготовил футболки с изображением Комунале, Делле Альпи, Олимпико и нового стадиона - подарю их самым близким для меня людям. Это самый странный рекорд, который мне покорился. Уверен, что побить его не сумеет никто".

А уже в ближайшее воскресенье он постарается забить первый гол и одержать первую победу в своем 19-м чемпионате в черно-белой форме. Насыщенная неделя, ничего не скажешь. Но вряд ли Алессандро жалуется: она полна ожиданий, эмоций, памятных моментов и адреналина.

- Алессандро, с тех пор, как ты переехал в Турин, чего поменял больше - домов или стадионов?

- Интересное соперничество... Если учитывать Комунале, на котором я выиграл чемпионат Примаверы, то счет равный - четыре дома, четыре стадиона.

- Джираудо начал говорить о планах строительства новой арены, когда ты только-только начинал в Ювентусе. Прошло уже более 15-ти лет. Мог представить, что дождешься этого момента и будешь лидером команды на протяжении стольких сезонов?

- Это был очень долгий путь, и я чрезвычайно рад, что этот день настал. На Делле Альпи я чувствовал себя прекрасно, но и возвращение на Комунале, который превратился в Олимпико, было очень трогательным - это был хороший выбор для города и клуба. Теперь, переезжая на новый стадион, я надеюсь, что нам удастся установить особое отношение с тифози, надеюсь, что они нам действительно помогут. Если болельщики станут для нас, так называемым, 12-м игроком, команда может добиться очень многого.

- Старый Делле Альпи приказал долго жить, но новый стадион построен на его месте. Великолепные воспоминания, не так ли?

- Я чувствую - атмосфера здесь та же. Надеюсь, новая арена впитает в себя победную энергию Делле Альпи.

- В сезоне 1994-1995, когда Липпи взял первое скудетто, одним из секретов команды был новый атакующий стиль - алленаторе использовал схему 4-3-3. 4-2-4 от Конте может сработать похожим образом?

- Мы возлагаем на это надежды. Сейчас команда должна быть единым целым, чтобы добиться хороших результатов. Знаете, даже если ты будешь все делать правильно, не

Дель Пьеро: "Горд тем, что вошел в историю Ювентуса"

обязательно победишь. Но если будешь совершать ошибки, то не выиграешь точно. Смирение, гордость, самопожертвование, ответственность - таков рецепт успеха.

- Ты тренируешься под руководством Конте уже два месяца. Что можешь сказать о новом тренере?

- У него есть четкое видение игры, он решителен и уверен в себе.

- В прошлом году ты сказал, что задание на сезон - выходить на поле с высоко поднятой головой и стремлением выложиться по полной. Итоговый результат вышел не очень удачным, но "твое задание" команда выполняла. Пора поднять планку?

- То, о чем я говорил, не должно быть больше целью - это правило. Не могу представить, чтобы мы потеряли веру в клуб. Чтобы поднять планку, нужно каждый день настраивать себя на лучшее, не думать лишь о матчах. Стремиться к максимуму, а если этого не хватает, то и к большему.

- Ты и президент Аньелли отметили, что новый стадион должен принести Юве очков десять в турнирной таблице - действительно веришь в это?

- Мэджик Джонсон как-то сказал: "Нужно играть, чтобы побеждать, развлекаться и развлекать". Развлечение - вот что является главным, необходимо создать связь между игроками и зрителями. Если удастся это сделать, команда станет намного сильнее. В Италии есть много великолепных арен: Сан-Сиро, Марасси, Ренцо Барбера. Но этот - наш, и в этом вся разница.

- Ты так стремился продлить контракт с клубом еще и потому, что хотел ощутить ауру нового стадиона?

- Это не было главной причиной, но одной из них.

- Знаешь, глядя на трибуны Делле Альпи, часто казалось, что в тифози нет единства, что они просто рассеяны по своим местам. Не было драйва. С поля это смотрелось так же?

- То же впечатление. На наши матчи в среднем приходило 40-45 тысяч людей. Много народу, но на такой арене зрителей казалось довольно мало. А вот когда на важных матчах на стадионе был аншлаг, он просто преображался.

- Есть ли какие-то зарубежные стадионы, которые ты бы выделил?

- Олд Траффорд, потому что МЮ сыграл весомую роль в моей истории и истории футбола. Сантьяго Бернабеу - это Мадрид, это Реал, тут ничего не добавишь. На этих двух арендах я видел, как все зрители встают со своих мест и аплодируют. Также Камп Ноу, два стадиона в Глазго, Энфилд Ливерпуля.

- А какой был твой первый стадион?

Дель Пьеро: "Горд тем, что вошел в историю Ювентуса"

- Муниципальный стадион клуба Сан Вендемиано. Там была трибунка на 50-60 человек. Но когда ты еще мал, то играть можно везде - на улице, во дворе.

- В детстве ты никогда не ходил на стадион на матчи Юве?

- Нет, у меня не было такой возможности - с деньгами были проблемы, да и жили мы далеко от Турина. Как сейчас помню - воскресенье, включено радио, отец делает что-то по дому, я гоняю мяч и тут начинается трансляция матча Юве... Так прошло мое детство.

- Новый стадион Ювентуса - позитивный сигнал для всего итальянского футбола?

- Мы должны признать, что отстаем от других топ-первенств. Надеюсь, что это первый шаг к возрождению Ювентуса и всего апеннинского кальчо.

- Комунале навсегда останется в истории как стадион Сивори и Платини. Делле Альпи - стадион Дель Пьеро. Согласен?

- Я горд тем, что вошел в историю Ювентуса - это очень приятно. Думаю, через двадцать лег я буду с большим теплом вспоминать свою карьеру.

- Выбери самые незабываемые матчи Юве на Делле Альпи и Олимпико.

- На Делле Альпи их было столько, что выделить какой-то один очень сложно - два поединка с Реалом, 4:1 против Милана. На Олимпико - еще одна битва с Реалом, но еще и та игра, в которой я забил 200-й гол за бьянко-нери. Тогда нашим соперником был Фрозиноне, мы выступали в Серии Б.

Дель Пьеро: "Горд тем, что вошел в историю Ювентуса"

- Этот сезон - вполне вероятно, последний для тебя в качестве игрока. Мысль, которая помогает тебе, или ты ее избегаешь?

- Нечто среднее. Я не скажу, что только об этом и думаю, но осознание того, что все скоро закончится, заставляет меня работать с удвоенной энергией. Я живу футболом.

- Сложный период для великих ветеранов. Тотти ссорится с руководством Ромы, Индзаги не включили в заявку на Лигу чемпионов...

- С Франческо и Пиппо мы пережили много хороших моментов и разделили радость от победы на чемпионате мира - я благодарен им обоим. Конечно, каждому нравится чувствовать себя уникальным, и вполне нормально, что, например, Тотти привлекает к себе повышенное внимание - он столько сделал для Ромы. Франческо - не проблема, он - ее решение.

- Алессандро, последний вопрос. В июне ты действительно попрощаешься с футболом?

- Я еще не решил, будет ли этот сезон последним для меня в Юве, да и вообще в карьере.

Что ж. Насыщенная неделя, насыщенный год. Будет видно.