УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11 игроков, и все Пеле!

11 игроков, и все Пеле!

Пушкаш, Марадона, Эйсебио, Гарринча, Платини, Яшин, Зидан, Месси, Роналду… Этот список звезд мирового футбола разных времен и народов можно продолжать и продолжать. Но особняком в нем стоит имя бразильца Эдсона Арантеса ду Насименто, вошедший в футбольную историю под хорошо известным каждому болельщику прозвищем Пеле.

Читайте:

Легендарный Пеле собирается сыграть за Бразилию на Олимпиаде в Рио

Его в 17-летнем возрасте открыл миру чемпионат мира в Швеции. На полях этой страны игрок от Бога творил чудеса. Недавно футболист всех времен и народов отметил свой 74-й день рождения, а Пелемания, начавшаяся в далеком 1958-м, продолжается до сих пор.

Мне дважды посчастливилось вживую видеть Пеле в игре, и запомнил я этого 10-го номера навсегда. И, что самое приятное, бразилец даже в таком почтенном возрасте продолжает вести активную футбольную жизнь. Правда, здоровье пошаливает – в ноябре Пеле провели экстренную операцию по удалению камней из почек, после которой он вновь рвется "в бой".

Известный спортивный журналист, киевлянин Андрей Танасюк, проделал довольно кропотливую работу. Он решил составить уникальную сборную из футболистов, которые были названы в его честь – являются однофамильцами "Короля футбола" или носят такие же прозвища. Правда, никому из них не удалось достичь подобных высот. Такие, как Эдсон Арантес ду Насименто, рождаются ой как редко. Примечательно, что в этой команде нет ни одного бразильца!

Можно было бы назвать эту виртуальную команду ФК "Пеле", но клуб с таким названием уже есть в Джорджтауне (столица крохотного государства Гайана в Южной Америке). Капитаном этой команды является знаменитый в прошлом игрок "Марселя" и сборной Ганы Абеди Айю, которого больше знают как Абеди Пеле. Во многих африканских странах на вопрос "Кто такой Пеле?" вам уверенно ответят, что это именно Абеди Пеле. Сына Пеле, экс-вратаря "Сантоса" Эдиньо, тоже решили не ставить – летом этого года он был приговорен к 33 годам тюремного заключения за отмывание денег для наркомафии. Обидно, досадно…

Итак, на "поле" появляется уникальная команда, в которой под разными номерами выступают одиннадцать разных по возрасту, национальности, мастерству Пеле. Жаль, что "главный" Пеле не освоил тренерскую профессию, чтобы хорошо подготовить этих своих "подопечных".

Начнем с вратарской позиции, затем линия защиты, полузащиты и нападения. Поскольку сборная составлена из Пеле, то и игровая схема у неё будет атакующей – 3-4-3. Встречайте!

Читайте:

"Король футбола" Пеле подписал беспрецедентный контракт

Йоанн ПЕЛЕ, вратарь "Сошо" (Франция), 31 год

В свое время даже вызывался в сборную Франции, но в 2012 году у него обнаружили тромбоэмболию легочной артерии. Йоанн долго лечился и таки вернулся в большой футбол в январе этого года.

Кваме-ПЕЛЕ Фримпонг, защитник "Эбусуа Дварфс" (Гана), 31 год

В молодости Фримпонг подавал большие надежды и вызывался в различные сборные Ганы. Выступал за скромные клубы высшего дивизиона Греции. Сейчас доигрывает на родине.

Стивен ПЕЛЕ, защитник "Ванна" (Франция), 33 года

Старший брат вратаря "Сошо" Йоанна Пеле. Карьера Стивена уже на исходе – сейчас он защищает цвета команды "Ванн" из одноименного города, выступающей в третьем дивизионе Франции. Планирует стать тренером.

Педро Мигель Кардосо Монтейро "ПЕЛЕ", защитник "Авант&Уотерлувиль" (Англия), Кабо-Верде/Португалия, 36 лет

Уроженец Кабо-Верде, который обзавелся португальским паспортом, тоже много лет носит громкое прозвище. Звездой, правда, так и не стал, выступает нынче за команду шестого дивизиона Англии и работает продавцом.

Абеди Айю "ПЕЛЕ", полузащитник, Гана, 49 лет

Лучший футболист Африки 1992 года, в 1993 году выиграл "Марселем" Кубок чемпионов. Сейчас президент клуба "Нанья" (Гана). По стопам отца пошли и сыновья, Джордан и Андре, выступающие в "Лорьяне" и "Марселе" соответственно.

Жудилсон Мамаду Тункара Гомеш "ПЕЛЕ", полузащитник "Белененсеша" (Португалия), Гвинея-Биссау/Португалия, 23 года

Принадлежал "Милану", но "россонери" только раздавали парня по арендам. По условиям одной из них, в 2012 году Жудилсона занесло в киевский "Арсенал". Из пяти матчей с Пеле в составе "канониры" проиграли лишь один – "Динамо".

Бриан ПЕЛЕ, полузащитник "Лорьяна" (Франция), 22 года

Еще один француз, но не родственник Йоанна и Стивена Пеле – однофамилец. Лишь в прошлом году левый вингер закрепился в основе клуба, который борется за выживание в Лиге 1.

Витор Уго Гомеш Пасуш "ПЕЛЕ", полузащитник "Олимпиакоса" (Греция), Португалия, 27 лет

Португалец выступал в неслабых клубах. Миланский "Интер" выложил за него 1,5 млн евро, "Порту" – 6 млн. Но из "Эрготелиса" в "Олимпиакос" в начале этого года Витор уже переходил за скромненькие 440 тысяч евровалюты.

Аруна Баба ПЕЛЕ, нападающий "Фогапе Яунде" (Камерун), 25 лет

Нет-нет, Баба – не любимая женщина "Короля футбола". Несмотря на громкое прозвище, даже в родном Камеруне он не смог стать приметным игроком. В последнее время сосредоточился на учебе в университете Яунде, где осваивает менеджмент. И поигрывает за полупрофессиональный клуб.

Читайте:

Легендарный Пеле покинул отделение интенсивной терапии

Грациано ПЕЛЛЕ, нападающий "Саутгемптона" (Англия), Италия, 29 лет

Итальянец стал знаменитым в Голландии, где за два сезона наколотил 50 мячей за "Фейеноорд". Летом уехал в Англию, где также исправно забивает, а недавно дебютировал в сборной Италии. И сразу же забил – сборной Мальты.

Гаврила "ПЕЛЕ" Балинт, нападающий, Румыния, 51 год

Громкое прозвище прикрепилось к Гавриле, когда он еще играл за "Стяуа", с которым в середине 80-х завоевал Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА. Несколько лет назад возглавлял сборную Молдовы, сейчас – эксперт на телевидении.

Вот такой он – виртуальный многонациональный ФК "Пеле".