УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012 можно было бы провести в одной Украине - эксперт

675
Евро-2012 можно было бы провести в одной Украине - эксперт

Итоги чемпионата Европы подвел в интервью известный отечественный специалист Сергей Ковалец.

- Какие тенденции Euro-2012 могли бы выделить?

- Поймал себя на мысли, что, не в обиду полякам, можно было бы провести чемпионат Европы в одной лишь Украине, подключив такие города как Одесса, Днепропетровск, Симферополь, Сумы или Запорожье. Вообще, турнир пролетел очень быстро, и, мне кажется, не все прочувствовали атмосферу праздника.

Если говорить о чисто футбольных тенденциях, то рад, что Испания подтвердила свой класс и вошла в историю, дважды кряду став чемпионом Европы и завоевав при этом титул чемпиона мира. Приятно, что испанцы преподносят футбол как спектакль. Есть мнение, что чемпиону пора бы смениться, поскольку такая стабильность идет во вред интересу. Но это же здорово, когда команда из года в год подтверждает свой класс, причем демонстрирует по ходу матча экспромт, не оставляя зрителя равнодушным.

Давно слежу за Дель Боске - с тех пор, как он возглавлял "Реал". И знаете, в чем его сильная сторона? Он просто не мешает футболистам играть. Наставник испанцев говорит, что использует схему 4-3-3, а журналисты опровергают - мол, 4-6-0. Но так ли важно, есть номинальные форварды или нет, когда команда показывает высокую скорость в атаке, когда отлажена комбинационная игра? При этом в штрафной соперника присутствуют три-четыре футболиста сборной Испании, и никто не знает, кто из них будет наносить разящий удар.

Вызывает восхищение уровень индивидуального мастерства испанских футболистов. Еще Константин Бесков говорил, что футбол - простая игра: отдал пас и открылся. Но испанцы все это усовершенствовали, отдавая передачу, подчеркиваю, под удобную ногу. Ярким подтверждением служат второй, третий и четвертый мячи в ворота итальянцев. Культура паса, дриблинг, видение ситуации - это будущее футбола. Хотя интересную игру показали и другие сборные - Португалия, действовавшая в атакующем ключе, Италия, добравшаяся до решающего матча, невзирая на скандалы во внутреннем чемпионате, Германия, обладающая стабильным составом и дисциплиной, Англия.

- Увидели ли уязвимые места у сборной Испании?

- Хорватия показала, как нужно противостоять испанцам. Инициативой в середине поля владели теперь уже двукратные чемпионы континента, но хорваты не поставили, как мы привыкли говорить, "автобус" в своей штрафной, а действовали в острой контратакующей манере и вполне могли рассчитывать на победный исход. Просто не повезло, когда Ракитич не реализовал верный шанс. С Португалией Испания не показала ничего особенного. У меня сложилось ощущение, что португальцы, игравшие в белой форме, это "Реал", а испанцы, облачившиеся в традиционные красные цвета, - "Барселона". Думаю, Жозе Моуринью как патриот своей страны подсказал кое-какие моменты Паулу Бенту, и Португалия с первых минут стала прессинговать соперника, который допускал много ошибок и которому в итоге просто-напросто повезло.

- Италии не хватило свежести, чтобы оказать достойное сопротивление испанцам?

- Конечно. На пути к финалу сборная Италии потратила слишком много эмоций. Плюс коррупционный скандал, из-за которого ряд футболистов не поехали на Euro-2012. Хотя мы говорим, что это мобилизовало итальянцев, однако на сыгранности это отразилось не лучшим образом. К тому же у Италии идет смена поколений, и уже выход в финал можно расценивать как героический поступок. Правда, многие надеялись, что итальянцы устроят еще одну сенсацию, но Испания была на голову сильнее по всем показателям.

Меня подопечные часто спрашивают: зачем отрабатывать назад, если я нацелен на атаку, но каждый раз привожу в пример "Барселону", где Иньеста, Хави, Фабрегас и Месси не гнушаются черновой работы, вступая в отбор сразу после потери мяча. А затем за счет контроля мяча понижают уровень психологического и физического состояния соперника. Это касается как "Барселоны", так и сборной Испании.

- Германия выступила ниже своих возможностей?

- На мой взгляд, на немцах отразилось чрезмерное давление - дескать, они обязательно должны встретиться с испанцами в финале. Вспомните первый пропущенный Германией гол - Хуммельс, один из лучших защитников команды, непонятным образом ошибся, позволив Кассано сделать острый пас в штрафную. Во втором голе немецкие защитники также сыграли не лучшим образом. Кроме того, в поединке с Грецией Йоахим Лев дал отдохнуть некоторым ведущим исполнителям, что, одной стороны правильно, с другой, игроки потеряли тонус и не смогли как следует войти в игру с итальянцами. К тому же, на мой взгляд, тренер не смог донести, что Италия в любом турнире - это грозный соперник.

- Какую команду считаете открытием, а какую - разочарованием Euro-2012?

- Открытием считаю Италию. Симпатизировал команде России, но из ее группы неожиданно вышли в четвертьфинал Чехия и Греция. Последним предыдущий наставник Отто Рехагель заложил серьезный фундамент. Разочаровали ирландцы и голландцы, которые оступились в первом же матче с Данией. В данном случае, судя со стороны, как и в случае с Россией, не обошлось без внутренних конфликтов. Самое удивительное, что сборная Голландии забила много мячей в групповом турнире и с этим же тренером добилась больших успехов на последнем чемпионате мира.

- Кто из футболистов произвел на вас впечатление, а кто - нет?

- Открытием для меня стал Альба из сборной Испании. Приятно удивили итальянские ветераны Пирло и Буффон. Еще отмечу левого хавбека сборной Чехии Ирачека. Среди наших молодых ребят выделю Коноплянку и Ярмоленко. Однако, как говорил Валерий Лобановский, на первом месте всегда стоит командная игра, которую в лучшем виде показала сборная Испании.

- Арбитраж вызвал вопросы?

- Считаю, пора вводить видеоповторы. Как сказал один из комментаторов, арбитры просто не успевают за техникой. Мы говорим об агрессии на стадионе, но ее легко сдержать, когда результат станет справедливым. И никто не будет оскорблять арбитра, как это было в ситуации с венгерским рефери Кашшаи. После ошибки он нашел в себе мужество извиниться, но до этого на него вылилось столько грязи - не позавидуешь. В футболе всегда есть место подстраховке, так же должно быть и в арбитраже. Хотя в финале Испания - Италия мяч попал игроку в руку - и пенальти не назначили, хотя в полуфинале Италия - Германия в похожем эпизоде судья указал на "точку". Не понимаю термин "на усмотрение арбитра". Все должно быть последовательно.

- Как оцените выступление сборной Украины?

- Двояко. Конечно, могли выступить лучше, если учесть, что Франция уступила Швеции, а Англия по делу проиграла итальянцам. С другой стороны, чемпионат показал, что у нас есть потенциал. Но, по моему мнению, наших талантливых ребят - Коноплянку, Ярмоленко, Ракицкого и других - надо отпустить в европейские топ-клубы, чтобы они переняли другой менталитет. Еще хотелось бы, чтобы было доверие тренерскому штабу и системный подход к подготовке всех сборных страны. Как в Испании, где работают в одном ключе и нет болезненного перехода из сборной одного возраста в другую. Так было и при Лобановском, когда любой игрок дубля мог безболезненно влиться в команду.

- Напоследок: чем запомнились болельщики?

- Может, что-то выпустил из поля зрения, но присутствовал на трех матчах чемпионата - и не заметил ни одного эксцесса. Для нашей молодой страны это был первый подобный форум, но, считаю, он прошел на высшем уровне. В том числе поразили болельщики, которые поддерживали свои команды. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Самое главное - многие увидели Украину с другой, намного более привлекательной стороны.