УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Золотые" ручонки мощных парней НБА

'Золотые' ручонки мощных парней НБА

Самая богатая, самая популярная, самая звездная в мире баскетбольная лига – НБА – пока на каникулах. Так что самое время вспомнить яркие события минувшего сезона.

Главное из них – резонансная, для многих неожиданная победа клуба "Голден Стэйт" (ранее назывался "Филадельфия Уорриорз", "Сан-Франциско Уорриорз"), завоевавшего четвертый чемпионский титул в истории клуба. Причем 40 лет, прошедших с момента последнего чемпионства "воинов" – это самая длинная пауза между двумя победами.

• Именно "Уорриорз" стали первыми чемпионами Баскетбольной ассоциации Америки в сезоне 1946/47. Также "Филадельфия" выиграла чемпионат 1955/56, а трехкратным победителем НБА клуб стал в сезоне 1974/75 уже под своим нынешним названием.

Читайте: Назло санкциям. Глава российского баскетбола купил в США дом за $5,5 млн

• Для всех 15-ти баскетболистов нынешнего состава "воинов" этот титул стал первым в карьере. А главный тренер "Голден Стэйт" Стив Керр завоевал уже шестой свой чемпионский перстень, правда пять предыдущих были в качестве игрока: "Чикаго" – 1995/96, 1996/97, 1997/98, "Сан-Антонио" – 1998/99, 2002/03.

• Наставник калифорнийцев стал первым за 33 года тренером-новичком, выигравшим титул. Отметим, что его соперник по финалу Дэвид Блатт также проводил свой первый сезон в качестве главного тренера команды НБА.

• Форвард "Кливленда" Леброн Джеймс стал первым игроком в истории, возглавившим списки лидеров финальной серии по всем трем основным категориям: очки (35,8 в среднем за игру), подборы (13,3) и передачи (8,8). Также на его счету в финале-2015 два трипл-дабла.

• Оба финалиста установили новые клубные рекорду по количеству выигранных матчей плей-офф: "Голден Стэйт" – 16, "Кливленд" – 14.

• "Уорриорз" реализовали за шесть игр с "Кавальерс" 67 трехочковых – это новый рекорд финалов. Предыдущее достижение принадлежало "Сан-Антонио", чьи игроки в проигранном семиматчевом финале-2013 поражали кольцо "Майами" с дальней дистанции 64 раза.

• В 29-й раз счет по ходу финала был 2-2, и в 21-й чемпионом стала команда, выигравшая пятый матч.

• Атакующий защитник "Голден Стэйт" Клэй Томпсон установил рекорд НБА, набрав 37 очков за одну четверть. В третьей 12-минутке матча с "Сакраменто" он на четыре очка превзошел достижение, которое установил в 1978 году Джордж Гервин. Отметим, что Томпсону в том числе удалось реализовать все девять трехочковых бросков. Всего же на счету Клэя по итогам матча набралось 52 очка.

Читайте: Маневр капитана сборной Украины вызвал восторг у комментаторов: эффектное видео

• Разыгрывающий "Голден Стэйт" Стивен Карри провел необычную тренировку в преддверии старта команды в плей-офф НБА. Баскетболист выполнил 100 дальних бросков (по десять из разных точек на трехочковой дуге), из которых реализовал 94, в том числе 77 подряд. Как рассказал позже сам Карри, 77 точных трехочковых кряду – самая длинная серия на его памяти.

• И еще немного о 26-летнем Карри. Он является чемпионом мира (2010, 2014), участником матча всех звезд (2014), рекордсменом регулярного чемпионата по трехочковым броскам (2013). Мама Соня штрафует его за потери мяча. Стефу разрешается сделать всего три потери в матче, а за каждую свыше нормы сын должен платить ей по $100. Впрочем, подобные траты для него несущественны, поскольку за рекламу дезодоранта и спортивной одежды Карри получил за 2014-й год порядка $3 млн, а за игру в клубе – еще $10,6 млн. Со своей женой Аишей он познакомился в церковном молодежном кружке, когда ему было 15 лет. Поженилась пара в 2011-м, а через год у них появилась дочь Райли.

• На чествование новоиспеченных чемпионов НБА в Окленде пришло порядка 500 тысяч человек. Фанаты забросали любимцев конфетти, а также смастерили их картонные головы. Не обошлось и без полиции. Во время парада в нескольких кварталах от места событий началась стрельба, три человека были ранены, но нападавшему удалось скрыться.

* * *

Поговорили о чемпионах, теперь перейдем к другим. Ни для кого не секрет, что ребята в НБА хорошо зарабатывают, но нередко бывает, что их подвергают штрафам, причем довольно значительным.

Читайте: Суперфинт защитника сборной Украины вошел в число лучших моментов дня

Форвард "Бруклина" Кевин Гарнетт дисквалифицирован на один матч регулярного чемпионата НБА за драку с центровым "Хьюстона" Дуайтом Ховардом, которого оштрафовали на $15 тысяч. Инцидент произошел в первой четверти очного противостояния соперников. Игроки обменялись толчками, после чего Ховард что-то сказал оппоненту, за что тот ударил его головой в лицо. Затем вмешались партнеры обоих баскетболистов, судьи и охранники, что позволило предотвратить развитие драки. В итоге Гарнетт получил персональный фол, оба баскетболиста – по техническому, а форвард "Бруклина" был удален до конца встречи. Отметим, что победу в матче праздновал "Бруклин" – 113:99.

Был оштрафован и наш человек в НБА. Первый штраф украинскому центровому "Финиксу" Алексею Лэню – $20 тысяч – был выписан, как инициатору драки с Хасаном Уайтсайдом. Центрового-борца из "Майами", в свою очередь, оштрафовали на $15 тысяч. Пережил Лэнь несколько волнительных минут вне баскетбольной площадки уже после окончания сезона. Алексей чудом остался невредим после столкновения автомобилей в Аризоне – его внедорожник BMW на перекрестке столкнулся с "Фордом". У машины украинца бампер оказался сильно смятым, но система безопасности авто позволила спортсмену избежать серьезных травм. Более того, выбравшись из машины, 22-летний Лэнь помог сделать то же самое второму участнику аварии, также отделавшемуся испугом, несмотря на то, что его автомобиль перевернулся. По итогам аварии известно лишь, что оба водителя были трезвыми.

41-летний разыгрывающий "Лос-Анджелес Лейкерс" Стив Нэш все-таки объявил о завершении карьеры. Игрок сборной Канады, родившийся в ЮАР и ставший в свое время причиной баскетбольного бума в обеих странах, все свои 19 лет в НБА являл собой пример отношения к делу. А его далекие от идеала прически даже стали причиной прозвища Hair Canada – и копировались фанатами по всему миру. Даже в таком преклонном для профессионального спорта возрасте в его организме не было даже крохотной капельки жира. О таких говорят: "Ему бы играть да играть…" Но травмы сказали свое коварное "нет". Двукратный MVP НБА в составе "Финикса" дважды подряд – в 2005 и 2006 гг. – доходил с командой до полуфинала плей-офф, но чемпионский перстень ему так и не подкорился.

Французская звезда "Сан-Антонио" Тони Паркер заявил, что он и его товарищи по команде – 37-летний защитник Ману Джинобили и 39-летний центровой Тим Данкан – проведут за "Сперс" еще один сезон, хотя аргентинец и американец хотели завершить свои карьеры еще год назад.

Как утверждает издание Bloomberg, непосредственно знакомое с ситуацией, Михаил Прохоров нанял консалтинговую фирму Evercore Partners, чтобы продать клуб НБА "Бруклин", купленный им в 2010 году. Прохорову, который стал первым в истории зарубежным владельцем клуба НБА, принадлежат 80% акций "Нетс" и 45% домашней арены клуба – Barclays Center. Кстати, дворец, открытый осенью 2012-го, со следующего сезона помимо баскетбольных игр будет принимать домашние матчи хоккеистов "Нью-Йорк Айлендерс". Как утверждают источники Bloomberg, бизнесмен продает только клуб. В самом деле, дворец, принимающий различные концерты и сдающий в аренду офисы, остается крайне доходным предприятием, в то время как убытки "Нетс" в прошлом сезоне составили $144 млн.

Читайте: Знаменитый француз установил рекорд чемпионатов Европы

* * *

Несколько слов о звезде НБА, 30-летнем игроке "Кливленда" Леброне Джеймсе. В списке 10-ти самых богатых среди действующих игроков НБА он на второй позиции. Итак, Леброн:

• второй после Брайанта по заработкам в НБА. В 2014-м клуб заплатил ему $19,1 млн, а рекламщики – $42 млн.

• чемпион Олимпийских игр (2008, 2012), чемпион НБА (2012, 2013), 10 раз участвовал в Матче всех звезд (2005-2014), MVP Матча всех звезд (2006, 2008).

• свою будущую жену Саванну встретил в школе, предложение сделал 31 декабря 2011 года на новогодней вечеринке. Свадьбу отгуляли в 2013-м, сейчас у них трое детей – два сына и дочь.

• в честь 10-летия сына разрисовал стены дома граффити. Из-за сильного шума фанатов у дома разослал всем соседям кексы в качестве извинений.

* * *

А сейчас список десяти самых богатеньких парней НБА. Состояние их оценено в долларах США: 1. Коби Брайант (Лейкерс) – 290 млн, 2. Леброн Джеймс (Кливленд) – 280 млн, 3. Кевин Гарнетт (Миннесота) – 240 млн, 4. Дуэйн Уэйд (Майами) – 160 млн, 5. Тим Данкан (Сан-Антонио) – 150 млн, 6. Пол Пирс (Вашингтон) – 130 млн, 7. Винс Картер (Мемфис) – 130 млн, 8. Дирк Новицки (Даллас) – 120 млн, 9. Рэй Аллен (без клуба) – 120 млн, 10. Кармело Энтони (Нью-Йорк) – 110 млн.

Баскетбол – прекрасная, очень популярная игра, родившаяся за океаном. Об оранжевом мяче и тех, кто им мастерски владеет, причем не только в НБА, "Обозреватель" и в дальнейшем будет много рассказывать.

Читайте: Невероятный бросок на чемпионате Европы заставил арбитров бежать к телевизионщикам

* * *

На закуску – несколько анекдотов на спортивную тему. Keep smile!

1. Криминальная хроника. Вчера в ресторане "Жемчужина" произошла потасовка между двумя группировками бывших боксеров. Наряду милиции удалось скрыться с места преступления…

2. Павел Буре и Анна Курникова празднуют 60-летие совместной жизни. Буре говорит:

- Слушай, старая, за 60 лет мы с тобой вырастили десять сыновей. Объясни мне, почему все они похожи друг на друга, и только лишь первый, самый старший, отличается от других?!! Ты что, один раз изменила мне?

- Да, грешна я.

- И кто же отец нашего первого сына?

- Ты…

3. Гребец говорит приятелю:

- Нет, я больше не буду садиться в лодку с Феликсом.

- Почему, он что, плохо гребет?

- Нет. Просто у него такие уши, что против ветра не выгребешь!

4. Разговаривают два приятеля:

- Ну и как ты себя чувствовал во время первого парашютного прыжка?

- Как птица: лечу и гажу, лечу и гажу.

5. Культурист подходит к таможеннику в аэропорту для прохождения контроля. Таможенник:

- Так, откуда прибыли?

- Ты шо, братан?! Какие прибыли, в натуре – одни убытки с этими таблетками.

6. Один футболист говорит другому:

- Если бы не костюм от Диора, туфли от Живашни, золотая цепочка от Бугатти, перстень с бриллиантами от Ферре, пять тысяч баксов в бумажнике от Готье и Порш Кайенн… Ох, как бы я сейчас искупался в Днепре!