УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Васина
Мария Васина
Женский коуч, эксперт по семейному тайм-менеджменту

Блог | Как я проведу лето? Планируем счастливые теплые деньки

лето, отдых, Берлин

Все мы учились тому, как работать, но почему-то никто не учил нас отдыхать. Считается, что все это умеют, но как показывает практика – не всегда это так.

Если вы хотите создать эффективную личную систему тайм-менеджмента, то нужно начинать с организации отдыха! Именно во время правильного отдыха мы наполняемся силами и энергией. Если наши источники будут наполнены, тогда мы сможем продуктивно работать, заниматься творчеством и строить прекрасные отношения с близкими. Есть очень простое правило в тайм-менеджменте: чтобы быть эффективным, отдыхать нужно каждый день, каждую неделю, каждый месяц.

Лето – прекрасное время научиться отдыхать. Летом есть множество возможностей для отдыха и восстановления несмотря на нашу работу.

день 1(2

Как и все хорошее в нашей жизни, счастье нужно планировать. Очень редко счастье и радость в нашей жизни сами падают нам на голову. Предлагаю собственноручно спланировать все условия для нашего летнего счастья. И у него не останется выбора – как только быть с нами!

Итак, начинаем!

Читайте: В чому неймовірна користь літніх ягід

Мечтаем и ставим цели на лето

Начались теплые деньки. Солнце и бурное цветение дает нам прилив сил, эмоций, позитива! Душу греет мысль о том, что целое лето впереди! Эх, повеселимся! Такие мысли у нас каждый год. Но удавалось ли вам реализовать их? Возможно, когда детей у вас еще не было, это было более реально. Но сейчас… Все грандиозные планы разбиваются о скалы быта и ухода за детьми. Есть ли свет в конце туннеля? Конечно же есть!

В школе нас просили написать сочинение на тему: "Как я провел лето". Я же предлагаю вам написать о том, КАК Я ХОЧУ провести лето. От вашего сочинения сейчас зависит то, насколько хорошим получится сочинение вашего ребенка на тему: "Как я провел лето".

Если не знать своих желаний и не строить планов, то не стоит удивляться, если вы окажетесь:работать в огороде или на даче;в жаркой городской квартире с перерывами на вылазки в пыльную песочницу;в других местах, которые не приносят вам никакой радости.

день 1(3

Чтобы не быть в плену чужих желаний, предлагаю составить свои планы.

Кажется, лето для того и создано, чтобы мы могли восстановить свое здоровье и силы, а также насладиться общением со своими близкими. Если вашему сердцу близки такие цели, то давайте спланируем эти три направления.

Здоровье: свое и семьи.

Летом все способствует оздоровлению (солнце, вода, спорт, еда), если, конечно, мы не сидим целый день в квартире, а вечером рядом с остывающим асфальтом, заедая жару неизвестно из чего сделанным мороженым. Поэтому нужно заранее подумать — что конкретно вы хотите сделать этим летом, чтобы укрепить здоровье семьи? Если — заняться спортом, то подумайте каким и где. Если вы хотите уделить внимание питанию, то нужно найти места, где продаются домашние овощи, фрукты и разобраться как их готовить.

Читайте: С кем лучше себя сравнивать

Отношения в семье.

Помимо традиционного отпуска, где можно плодотворно вместе пообщаться, летом есть все возможности для семейного досуга: пикники, прогулки в парках, небольшие вылазки загород. Подумайте, каким образом вы сможете укрепить отношения с мужем и детьми в это время. Может вам нужно начать использовать язык любви мужа в общении с ним или выделить "особое" время наедине во время выходных и отпускных дней.

Если вы хотите наладить отношения с детьми, то подумайте, как это можно сделать – во время игр или придумать какой-то особенный способ.

Забота о своих душевных ресурсах.

Когда еще, как не летом, можно насладиться мирозданием, погрузиться во взаимодействие с нашей естественной средой обитания – природой. Прочувствовать радость жизни в таких мелочах как шелест листвы, капельки водяных брызг на теле, побродить босиком по мягкой траве. Летом, как никогда, можно наполнить источник наших сил. Подумайте о том, каким образом вы можете позаботиться о себе этим летом. Возможно, вам нужно подготовить литературу, которую вы желаете почитать во время прогулок или может вы хотите уделить внимание тому, чтобы чувствовать и созерцать природу. Подумайте – как и где вы можете реализовать свои цели в этой сфере.

Напишите 3 небольших списка того, каким именно способом вы позаботитесь о здоровье, отношениях в семье и своих душевных ресурсах. Напишите и начните воплощать в жизнь ваш план.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...