УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Фотограф, российский журналист, волонтер

Блог | Украина, люблю тебя!

поезд, Интерсити, Украина

Целый божий день вчера я пыталась купить билет из Покровска (по-советски Красноармейск) до Киева на прекрасный скорый поезд, отправлявшийся в полпятого утра. Билетов не было. Стала покупать кусками, постепенно приближаясь к Киеву. Сначала Покровск-Знаменка Пассажирская, потом прикупила кусочек Знаменка-им.Тараса Шевченко. А дальше, на оставшиеся 200 км, - ни тпру, ни ну. Ну ладно, думаю, может в поезд сяду, спрошу у начальника, вдруг кто-то по шпалам не добежит, и местечко для меня освободится. Сажусь в поезд - проводник мне и говорит, у нас никаких билетов не бывает, более того, Вы должны будете пересесть на другое место в Знаменке согласно купленному билету.

Ну ладно, думаю. Пересяду, а потом выйду в им.Шевченко и поеду на следующем,вроде как большая станция. А следующий, выясняется, через стопицот часов только будет. Думаю изворотливым умом своим дальше и вспоминаю про Блаблакар. Гляжу - есть местечко от Черкасс, а до Черкасс, получается, придётся на обычном такси.

А дальше я прекрасным образом, уже подъезжая к им. Шевченко, проваливаюсь в сон и просыпаюсь, когда пришедшая на мое место бабушка начинает удивляться, что оно занято. Тупо понимаю, что из поезда выскочить ещё успею, а вот вытащить камеру и телефон из поездных зарядок уже нет. Платформа, меж тем, начинает двигаться и уходить из-под ног поезда. И становится мне совсем прекрасно от мысли, что проводник, конечно, подумает, что я это специально провернула, чтобы в поезде остаться, и уже представляю я его спесивый ор... Ну, думаю, ори сколько хочешь, но взяток я тебе не дам, а заплачу штраф.

Читайте: Годовщина "референдума" на Донбассе: откровения организатора

Надо сказать, что меня все и всегда уверяют, что украинская жизнь без взяток просто немыслима, а я всегда возражаю, потому что мне ни разу нигде не пришлось эту самую взятку давать, более того, у меня Ее никто никогда нигде не просил - ну, может это я не в тех местах просто бываю.

Ну смотрю, сколько будет штраф - не для слабонервных, десятикратная стоимость билета, полторы тыщи гривен (три с половиной тыщи рублей). А проспанный блаблакар вместе с такси тянул гривен на пятьсот.

Ладно, иду в буфет заливать горе кофе, тут появляется проводник - и сразу ко мне. Ну, думаю, начинается. И вперед его сразу говорю - извините-простите Христа ради, я не специально, проспала я, чесслово, вот у бабушки, которая на моем месте, спросите...

Ну он так вежливо, но твёрдо предлагает мне выйти в тамбур.

- Я с радостью и большим удовольствием заплачу штраф, - сообщаю я ему и жду, когда начнётся хамство и финансовые намеки.

Но он вместо вымогательства говорит мне тихим и вежливым голосом, что я его обманула, и что врать плохо.

- Да вот нет же, я ж уже и блаблакар из Черкасс заказала, - ну мне тоже обидно становится, прям почти до слез, и, чтобы он уверился в моей честности, опять предлагаю заплатить этот безумный штраф.

- Нет,- говорит он. - Не надо ничего платить.

- Почему это не надо? - спрашиваю, уныло понимая, что сейчас начнётся торговля, и мне предложат вступить в ряды взяткодателей.

- Потому, - говорит он. - ПОТОМУ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК, И ВСЕ ПОНИМАЮ.

Улыбается и уходит.

Вот стою в тамбуре и пишу этот пост.

Скоро Киев.

Как бы мне ему благодарность написать, но, боюсь, начальство его не поймёт...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...